Новости 28 марта 2023 г. 09:35

Русский музей покажет произведения искусства со сказочными существами пациентам детской больницы

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей откроет во вторник просветительский передвижной проект "Сказочные мотивы в произведениях искусства" в Детской городской больнице №1.

Как сообщает пресс-служба музея, он посвящен сказочным персонажам и мифологическим существам из русских народных сказок и фольклора народов, населяющих нашу страну.

Подобная передвижная выставка будет впервые реализована в городской больнице Санкт-Петербурга. Юные пациенты смогут пообщаться с героями сказок, соприкоснуться с историей Русского музея и познакомиться с фольклорными сюжетами.

В день открытия сотрудники Русского музея проведут экскурсию по выставке и творческий мастер-класс.

"Юные посетители смогут не только встретиться с известным персонажем Виктора Васнецова, но и больше узнать о традициях и фольклоре народов России. Истории сказочных героев, их поступки и способность преодолевать жизненные трудности укрепят дух маленьких пациентов и помогут скорейшему выздоровлению", - говорится в сообщении.

В экспозицию вошли иллюстрации к сказке Тукая "Шурале" (Казань); "Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове" (Ярославль); "Куйгорож", иллюстрация к сборнику "Мордовские народные сказки" (Саранск); сюжетная обложку книги "Изи Патыр" (Йошкар-Ола).

В 2022 году проект стартовал в Русском музее, после чего отправился в культурно-выставочные центры Русского музея в Казани, Ярославле, Мурманске, Саранске, Когалыме и Йошкар-Оле. В фондах музеев, на базе которых открыты КВЦ, хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще