Новости 29 июля 2020 г. 18:36

СКК "Петербургский" отказано в признании объектом культурного наследия

*** Проект решения опубликован для антикоррупционной экспертизы

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга не нашла оснований для признания СКК "Петербургский" объектом культурного наследия.

"Заявление о включении в реестр объекта "Спортивно-концертный комплекс имени В.И. Ленина (здание универсального зала, кассовые павильоны и парк)" рассмотрено на заседании комиссии по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Решение комиссии будет оформлено распоряжением КГИОП", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

В комитете уточнили, что проект распоряжения размещен на сайте КГИОП для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Как следует из проекта распоряжения, комиссия приняла решение "об отказе во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия "Спортивно-концертный комплекс имени В.И. Ленина".

Документ опубликован 29 июля, срок проведения антикоррупционной экспертизы распоряжения - 11 августа.

Здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при демонтаже. Архитектурное сообщество города призвало воссоздать уникальную конструкцию СКК. В КГИОП была подана заявка о признании СКК объектом культурного наследия. Глава комитета по градостроительству и архитектуре города Владимир Григорьев в интервью "Интерфаксу" отмечал, что конструкцию СКК важно восстановить как "инженерное и архитектурное свидетельство эпохи".

На месте СКК планируется возведение арены к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Концессионером проекта выступает ООО "СКА Арена".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще