Новости 2 сентября 2020 г. 14:11

Смольный снова проиграл защитникам Муринского парка суд о застройке

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил незаконность перевода участка Муринского парка в Петербурге из категории зеленых насаждений общего пользования в зону "спорт" для строительства спортивного комплекса.

"(У нас-ИФ) победа в заседании", - сообщили в соцсетях в среду защитники Муринского парка.

В видеотрансляции у здания суда активисты отметили, что прокуратура поддержала позицию жителей, защищающих зеленую зону от застройки.

В июне объединенная пресс-служба судов города сообщила, что Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск о признании недействительным постановления правительства города, которое отнесло участок Муринского парка площадью почти 2 тыс. кв. метров к территориальной зоне ТРО-2 - "зона рекреационного назначения - спортивных сооружений с включением объектов инженерной инфраструктуры". Правительство города с таким решением не согласилось и обжаловало его во Втором апелляционном суде общей юрисдикции.

Как сообщалось, в середине июля прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил выговор троим вице-губернаторам, допустившим сокращение площади Муринского парка для строительства спорткомплекса. Этому предшествовала публикация жителями района фотографий вырубленных деревьев. Застройщик - компания "Анна Нова" - планирует построить в Муринском парке вторую очередь спортивного комплекса "Нова Арена".

В августе того же года Беглов сообщал, что дал поручения профильным ведомства "разработать концепцию благоустройства территории, прилегающей к участку (где планируется строительство - ИФ), с учетом мнения жителей Калининского района". Отмечалось, что после разработки концепции для ее согласования администрация Калининского района должна будет провести общественные слушания, по итогам слушаний будет принято решение о реализации проекта строительства объекта спорта. Слушания пока не проведены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще