Новости 30 августа 2022 г. 16:56

Снос особняка Салтыковой в Петербурге остановлен - приставы

Снос особняка Салтыковой в Петербурге остановлен - приставы
Фото пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге остановлены работы по сносу конструкций исторического особняка на Большой Морской улице, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления федеральной службы судебных приставов по городу.

Исполнительный лист, выданный Куйбышевским районным судом северной столицы по поводу запрета любых действий по демонтажу зданий на Большой Морской улице, 51А до вступления в силу решения суда по иску, связанном с ними, поступил в Адмиралтейский районный отдел Управления.

По информации ведомства, во вторник приставы вручили гендиректору организации, в отношении которой введен запрет, процессуальные документы и предупредили об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.

"Сотрудники службы зафиксировали, что в настоящий момент работы по сносу не производятся", - отмечают в ГУФССП.

Расположенный на Большой Морской улице, 51А особняк Салтыковой построен в 1845 году. Здание внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 15 августа градозащитники сообщили о начале сноса дворовых флигелей дома-памятника.

В связи с ситуацией возбуждено уголовное дело.

Согласно информации в СМИ, ООО "Северная земельная компания" планирует отреставрировать особняк и сделать там гостиницу. На соответствующие работы организация получила разрешение городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Градозащитники, в свою очередь, считают это разрешение и сами работы незаконными, в связи с чем обратились в суд с иском к КГИОПу (городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников).

На прошлой неделе Куйбышевский районный суд Петербурга до вступления в силу решения по иску запретил ООО "Северная Земельная Компания" и другим лицам "осуществлять любые работы по демонтажу (сносу) здания или любых его частей". Заседание по делу назначено на 14 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще