Новости 22 марта 2023 г. 14:22

Создание нацпарка "Виштынецкий" под Калининградом не нанесет ущерба сельхозпроизводству региона - Минприроды

Калининград. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Создаваемый национальный парк "Виштынецкий" не станет препятствием для развития сельскохозяйственного производства в Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ.

"Минприроды ведёт работу по созданию национального парка "Виштынецкий" в рамках реализации федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". Мероприятие по организации нацпарка площадью около 30 тыс. га включено в проект на основании ходатайства властей области. В настоящее время ведутся согласительные процедуры с федеральными органами исполнительной власти", - сказали в пресс-службе.

При этом создание нацпарка "Виштынецкий" ведется с обязательным учетом социально-экономических факторов, которые характерны для этой территории. Так принято решение, что препятствий деятельности сельскохозяйственных предприятий и жизни населения в Озерском и Нестеровском районах не будет. Земли сельскохозяйственного назначения в состав нацпарка не войдут, подчеркнули в министерстве.

"Границы нацпарка устанавливаются с учетом замечаний Минприроды Калининградской области, которые относятся к проекту постановления о его создании. При этом региональные власти ссылаются на приказ Минэкономразвития России от 23 ноября 2018 года. Однако в настоящее время указанный документ утратил силу в связи с выходом приказа Росреестра от 26 июля 2022 года",- пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, правительство Калининградской области не согласовало проект постановления правительства РФ "О создании национального парка "Виштынецкий", подготовленный Минприроды России. По мнению региональной власти, он не в полной мере соответствует федеральному законодательству и имеет определенные замечания.

Помимо юридических аспектов, власти области учитывают и общественное мнение жителей районов, где предполагается создать нацпарк. В правительство обращаются население и сельхозпредприятия с просьбой не допустить создание нацпарка из-за наложения существенных ограничений на их жизнь и производственную деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще