Новости 9 ноября 2023 г. 12:11

Стены Новгородского кремля станут громадными экранами для редких кинохроник

Великий Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стены Новгородского кремля во время празднования 80-й годовщины освобождения города от оккупантов станут громадными экранами для раритетных кинохроник времен Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном министерстве культуры.

"Кинохроники с помощью специальных проекторов будут транслироваться на стены со стороны реки Волхов, а городские набережные станут для тысяч новгородцев и туристов кинозалом под открытым небом", - сказал собеседник агентства.

Черно-белые и цветные хроники, снятые оккупантами и освободителями и снабженные современными закадровыми комментариями, покажут жизнь в Великом Новгороде во время оккупации и после освобождения, когда город восстанавливался из руин.

"Параллельно с показом хроник на сценическом пространстве под стенами кремля будет разворачиваться примерно часовое действо с пиротехническими эффектами, песнями и танцами, в нем будут участвовать актеры драмтеатра, оркестр русских народных инструментов и другие самодеятельные коллективы, а также реконструкторы с восстановленной техникой времен войны", - добавили в министерстве.

Согласно архивным данным, советские войска оставили Новгород 19 августа 1941 года и освободили его 20 января 1944 года.

В 2008 году за героизм советских солдат и местных жителей Великий Новгород получил звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще