Новости 17 февраля 2023 г. 17:25

Суд исключил пункт о мусороперерабатывающем заводе к югу от Петергофа из схемы обращения с отходами

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй апелляционный суд признал недействующим пункт территориальной схемы Ленинградской области по обращению с отходами, оговаривающий возможность постройки мусороперерабатывающего завода в Ломоносовском районе (КПО "Брандовка"), сообщается на сайте суда.

"Судебная коллегия по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции (...) отменила решение Ленинградского областного суда от 28 сентября 2022 года, признала не действующей со дня вынесения апелляционного определения строку (...) территориальной схемы по обращению с отходами Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Речь идет о комплексе по обработке, обезвреживанию, размещению, утилизации отходов (КПО) с мощностью обработки до 600 тыс. тонн в год, мощностью размещения до 600 тыс. тонн в год, который, согласно схеме, предполагается построить до 2025 года в Гостилицком участковом лесничестве неподалеку от деревень Оржицы и Петровское, к югу от государственного музея-заповедника "Петергоф".

Иск к комитету Ленинградской области по обращению с отходами, чьим приказом утверждена схема, подали жители Оржицкого сельского поселения и садоводство "Флора". Они, как указал суд, настаивали на нарушении их прав на благоприятную окружающую среду, сообщили, что их земельные участки находятся ближе 500-1000 метров от места предполагаемого размещения КПО. Также истцы указали, что объект планируют строить на территории, которая относится к землям лесного фонда и входит в проектируемую особо охраняемую природную территорию "Верховья рек парков Петергофской дороги" в виде государственного природного заказника.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель СНТ "Флора" Владислав Шелепов, истцы также ссылались на отсутствие упоминания об указанном заводе в документах территориального планирования Гостилицкого сельского поселения и Ленинградской области. По его словам, на заседании суда представитель прокуратуры поддержала иск.

Представитель инициативной группы Дмитрий Паршиков сообщил "Интерфаксу", что местные жители не считают решение Второго апелляционного суда "коренным переломом".

"Мы хотим, чтобы эта площадка была принципиально убрана из концепции по обращению с отходами Петербурга и Ленобласти. А проектирование заказника "Верховья рек парков Петергофской дороги" было ускорено", - сказал он.

По словам главы местной администрации Оржицкого сельского поселения Лидии Глазуновой, совет депутатов муниципалитета в январе 2023 года запросил в Невском экологическом операторе (НЭО) промежуточные результаты инженерных изысканий, проведенных летом, но пока не получил ответа.

"Мы обеспокоены судьбой водоподводящей системы фонтанов Петергофа в связи с планами захоранивать отходы, к тому же у нас на каждом шагу родники, мы питаем водой Петергоф, Ломоносов, Кронштадт", - сказала Глазунова.

Она указала на ответ ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" главе Ломоносовского муниципального района Алексею Кондрашову, датированный декабрем 2021 года (есть в распоряжении ИФ), где сказано, что предприятие "выступает против размещения объекта обработки и захоронения отходов на испрашиваемых участках", участки под размещение объекта обработки и захоронения отходов расположены вблизи водозабора питьевого назначения "Водоканала", снабжающего подземными водами Ижорского месторождения Ломоносовский, Петродворцовый районы и Кронштадт. Кроме того, там же имеются естественные водотоки, а дренажные системы могут не обеспечить надежной защиты от подтоплений и заболачивания участков. Документ подписан на тот момент первым заместителем генерального директора предприятия Сергеем Волковым, который позднее возглавил "Водоканал".

АО "Невский экологический оператор" на текущий момент не намерен останавливать инженерные изыскания в связи с решением суда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в пятницу, назвав территориальную схему "живым документом", который может подлежать корректировкам.

"По сути, если говорить формальным языком, исключение КПО "Брандовка" из территориальной схемы еще не означает, что объект не будет построен. На данный момент Невский экологический оператор заканчивает инженерные изыскания, результаты пока не готовы, так как локация, где планируется возведение комплекса, действительно непростая. Мы приняли во внимание все замечания и пожелания активистов, все эти моменты будут учтены в проектно-изыскательских работах", - сказал собеседник агентства.

Решение о возможности строительства КПО "Брандовка" на этой территории примут компетентные надзорные органы на основании полученных в ходе изысканий результатов совместно с правительствами Ленинградской области и Петербурга, добавили в НЭО.

В комитете Ленобласти по обращению с отходами "Интерфаксу" сообщили, что объект вновь может быть включен в территориальную схему по обращению с отходами после окончания инженерных изысканий НЭО.

"Невский экологический оператор в данном случае действует как добросовестный инвестор. По итогам получения результатов инженерных изысканий документы о включении объекта в Территориальную схему обращения с отходами Ленинградской области будут направлены АО "Невский экологический оператор" в комитет для рассмотрения. По результатам рассмотрения комитетом в соответствии с действующим законодательством будет принято решение", - сказал собеседник агентства.

В комитете не уточили, намерено ли ведомство обжаловать решение Второго апелляционного суда.

В сентябре 2022 года Ленинградский областной суд отклонил иск жителей Оржицкого сельского поселения, "поскольку на момент рассмотрения дела комплекс по утилизации отходов фактически не существует, отходы на этом объекте не размещены, более того, отсутствуют конкретные данные о месте размещения такого объекта, разработке (...) его проекта" (решение есть в распоряжении ИФ). Суд также указал, что сам по себе факт планирования объекта на землях лесного фонда без доказательств согласования или отказа в согласовании перевода этих земель в земли иных категорий также не говорит о нарушении прав истцов.

Как сообщалось, к 2025 году в рамках единой концепции Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах должно заработать пять современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленобласти - "Островский" в Выборгском районе, "Дубровка" во Всеволожском районе и "Брандовка" в Ломоносовском районе; еще два - "Новоселки" и "Волхонка" - на севере и юге Петербурга.

АО "Невский экологический оператор" с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще