Новости 22 августа 2022 г. 19:43

Суд отказал в аресте фигуранта дела о нападении на противника сноса особняка Салтыковой в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга отказал в аресте местного жителя, обвиняемого в нападении на градозащитника Олега Мухина во время демонтажа исторического здания, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Николаю Маркову избран запрет определенных действий, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, мужчине предъявлено обвинение в причинении побоев и незаконном лишении свободы (ст. 116, 127 УК РФ).

Как полагает следствие, 16 августа Марков - сотрудник организации, занимавшейся сносом особняка Салтыковой на Большой Морской улице, и двое соучастников, один из которых пока не установлен, напали на Мухина, снимавшего работы, и избили, а затем затолкнули в холл здания, где насильно удерживали и заставили написать расписку об отсутствии претензий. Позже, когда фигуранты отвлеклись, Мухину удалось сбежать.

Пресс-служба СК РФ сообщала, что следствие просило суд заключить Маркова под стражу.

В ведомстве уточнили, что второму соучастнику удалось скрыться, в связи с чем он объявлен в розыск. Третьего фигуранта следствие устанавливает.

Как сообщалось, в связи со сносом ряда исторических зданий в Петербурге возбуждено несколько уголовных дел по ч.1 ст.286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудниками комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП).

Ранее в понедельник, по данным КГИОП, в комитете проводились "следственные мероприятия в рамках предварительного расследования по ранее возбужденным СК РФ уголовным делам".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще