Новости 14 января 2021 г. 17:19

Суд Петербурга зарегистрировал апелляцию на приговор осужденному за убийство аспирантки историку Соколову

*** Адвокат считает, что суд должен смягчить Соколову наказание из-за "аморального поведения" жертвы

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляционную жалобу адвоката Сергея Лукьянова на приговор в отношении экс-доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, осуждённого на 12,5 лет за убийство и незаконное хранение оружия, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Адвокат полагает, что приговор является незаконным, необоснованным. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд существенно нарушил уголовно-процессуальный закон, неправильно применил уголовный закон, приговор является несправедливым", - приводит пресс-служба доводы Лукьянова.

Жалоба будет дополнена после ознакомления адвоката с протоколами судебных заседаний.

"На основании вышеизложенного защитник Лукьянов просит приговор Октябрьского районного суда от 25 декабря 2020 года изменить и учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства аморальность и противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, соразмерно смягчить назначенное наказание", - добавляет пресс-служба.

О подаче апелляционной жалобы на приговор адвокат Лукьянов сообщил журналистам 12 января.

25 декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия.

Как установили следствие и суд, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности 64-летний экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина "ТОЗ-17-01" (лицензии на это оружие у фигуранта не было) в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой сожительствовал, после чего начал душить, а затем выстрелил в неё ещё трижды. Когда девушка скончалась, он расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. О преступлении стало известно после того, как историка обнаружили с отчлененными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Соколов признал вину в совершении инкриминируемых преступлений.

Бывший доцент СПбГУ Соколов - крупный специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще