Новости 29 марта 2022 г. 10:29

Суд снял судимость с главы подрядчика строительства новых "Крестов"

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга отменил условное осуждение предпринимателю Руслану Хамхокову, приговоренному за взятки при строительстве комплекса СИЗО "Кресты" в Колпино, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

"Суд отменил Хамхокову условное осуждение и снял судимость. Сегодня постановление районного суда вступило в силу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что такое решение принято в связи с тем, что фигурант в полном объеме выполнял порядок отбывания условного осуждения, от явок в уголовно-исполнительную инспекцию не уклонялся, в течение испытательного срока к уголовной и административной ответственности не привлекался. Также суд принял во внимание положительные характеристики коммерсанта, наличие семи государственных наград за вклад в развитие Петербурга и 20 ведомственных, причем несколько из них вручены в 2020-2021 годах за развитие военного строительства. Кроме того, суд отметил, что Хамхоков загладил причиненный вред, полностью осознал содеянное, ведет добропорядочный образ жизни, трудоустроен, отбыл более половины срока.

В марте 2019 года Хамхоков, обвиненный в даче взятки и злоупотреблении полномочиями и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к пяти годам условного заключения.

По данным следствия, Хамхоков, будучи генеральный директором ООО "Петроинвест" - компании-подрядчика стройки СИЗО "Кресты" в Колпино - с марта 2010 года по август 2015 года неоднократно через посредников передавал экс-заместителю начальника ГУФСИН региона Сергею Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 388 млн рублей. За эти деньги Мойсеенко давал подчиненным указания подписывать без задержек акты выполненных ООО работ, оплачивать их и выдавать компании авансы в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.

Помимо этого Хамхоков в декабре 2014 года подписал акт, содержащий заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах в новых "Крестах" на сумму не менее 40 млн рублей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Хамхоков в настоящий момент остается гендиректором ООО "Петроинвест".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще