Новости 5 июня 2020 г. 18:00

Суд в Петербурге оштрафовал четвертую больницу за нарушение санитарно-эпидемиологических норм

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Роспотребнадзор Петербурга выиграл четвертый суд у городских больниц, в которых были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы в пятницу, решением Пушкинского районного суда на 100 тыс. рублей оштрафована детская городская поликлиника № 49.

В конце мая Роспотребнадзор провел в данном медучреждении санитарно-эпидемиологическое расследование. Согласно материалам разбирательства, трое сотрудников не использовали средства индивидуальной защиты, контроль концентрации дезинфицирующих средств в рабочих растворах в процедурном кабинете не проводился, лабораторное обследование на наличие коронавируса у контактных пациентов и медиков проведено лишь на 13-й день наблюдения, данные о выявлении инфекции у сотрудников передавались в Роспотребнадзор несвоевременно, следует из сообщения.

Ранее суды Петербурга привлекли к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, в том числе отсутствие и неправильное ношение медперсоналом масок и перчаток, городскую больницу №14 и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Учреждениям назначены штрафы по 100 тыс. рублей. Также, как следует из картотеки Красносельского районного суда, на такую же сумму была оштрафована городская больница №15: учреждение перепрофилировали в инфекционный стационар, однако врачи продолжили работу отделения гемодиализа, поскольку пациенты, остро нуждающиеся в данной процедуре, не были распределены в другие больницы.

Этими инцидентами заинтересовались в прокуратуре. Как сообщалось, надзорное ведомство города начало проверку действий должностных лиц территориальных подразделений Роспотребнадзора и органов здравоохранения по вопросам обеспечения медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты. Кроме того, будет проверена обоснованность привлечения больниц к административной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще