Новости 16 сентября 2022 г. 15:59

Суд взыскал с бывшего акционера и экс-директора мурманской рыбопромысловой компании "Вариант" $600 тыс

Мурманск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил исковые требования владельца АО "Рыбопромысловая фирма "Вариант" (РПФ "Вариант") Марата Исхакова к бывшему акционеру и экс-директору РПФ "Вариант" Михаилу Минасяну в размере $600,2 тыс., говорится в решении суда.

Исхаков обратился в суд в июле 2021 года. В своем иске он указал, что 12 февраля 2020 года он стал собственником РПФ "Вариант" и на следующий день принял решение о смене директора компании. При этом в работе Минасяна, который занимал пост директора с марта 2018 года по февраль 2020 года, были выявлены "неразумные и недобросовестные действия".

Как установил суд, в 2018 и 2019 годах Минасян от имени РПФ "Вариант" заключил серию соглашений о зачете встречных денежных требований на общую сумму $600 тыс. за поставленную рыбопродукцию. Требования были заявлены компанией Barents Fish Trading OU, которая в 2010 году была зарегистрирована на Минасяна в Эстонии, вместе с РПФ входила в группу компаний "Вариант" и специализировалась на экспортных продажах. При этом Минасян принимал решения, которые привели к прекращению денежных обязательств перед РПФ "Вариант" в условиях корпоративного конфликта, так как в разное время ему, его брату и их матери принадлежало 43% акций, 57% принадлежали мажоритарному акционеру Роману Здраевскому.

Решением Арбитражного суда Мурманской области с Минасяна в пользу РПФ "Вариант" взысканы убытки в размере $600,2 тыс. в пересчете по курсу ЦБ на день платежа и 200 тыс. рублей судебных расходов.

Минасян с иском был не согласен и настаивал, что соглашения с эстонской компанией Barents Fish Trading OU были приняты по воле акционеров и "использовались в качестве механизма возврата валютной выручки". Также бывший акционер и экс-директор считал, что срок исковой давности прошел.

По данным на сайте РПФ "Вариант", компания была создана в 1991 году и с 1992 года занимается промыслом в Северном рыбохозяйственном бассейне в водах Баренцева и Норвежских морей. Занимается промыслом донных пород рыбы и краба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще