Новости 8 сентября 2022 г. 14:12

"Свеза" вложила более 70 млн руб в закупку и монтаж оборудования на комбинате в Вологодской области

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа "Свеза", один из крупнейших лесопромышленных холдингов в РФ, с начала 2022 года инвестировала более 70 млн рублей в закупку и монтаж оборудования, улучшение условий труда и безопасности сотрудников на комбинате "Свеза Новатор" в Великоустюгском районе Вологодской области, сообщила пресс-служба компании.

В частности, комбинат вложил средства в приобретение нового оборудования для выпуска кастомизированной продукции, предприятие произвело замену дымососа подачи газов в сушилку, что позволит повысить надежность оборудования и улучшить качество продукта. Специалисты технической службы завершили монтаж пневмоманипулятора для быстрого и эффективного перемещения рулонов пленки ламинированной фанеры. Проект направлен на снижение издержек и повышение безопасности труда.

"В рамках проекта по повышению уровня сервиса для клиентов и качества продукции в прошлом году была приобретена автоматическая разрывная машина для проведения испытаний образцов шпона. В этом году установлена полуавтоматическая линия раскроя для производства продукции нестандартных размеров. Новый станок позволяет раскроить материал на любые по размеру детали, вплоть до самых минимальных, под любой запрос. Инвестиции в оборудование для производства высокомаржинального продукта за два года превысили 75 млн рублей", - цитирует пресс-служба руководителя службы по инвестициям новаторской "Свезы" Алексея Сухих.

Особое внимание уделяется улучшению условий труда сотрудников. В настоящее время комбинат реализует долгосрочный инвестпроект по реконструкции приточно-вытяжной вентиляции в производственных помещениях. В 2019 году на производственных площадках установлена вытяжная вентиляция, производится монтаж современных и эффективных приточных установок. Целью проекта является нормализация воздушного баланса в производстве и создание комфортных условий труда. Общий объем инвестиций - порядка 65 млн рублей, инвестиции 2022 года составили около 10 млн рублей.

Кроме того на комбинате ведётся установка систем автоматического учета электроэнергии, что позволит достичь существенной экономии энергопотребления.

"Свеза" производит СПГ-фанеру с 2016 года. Доля компании на рынке "газовой" фанеры в настоящий момент составляет около 30%. За семь месяцев 2022 года выручка в этом сегменте выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в "Свезе".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще