Новости 1 июля 2022 г. 16:03

Троих жителей НАО будут судить по делу о похищении и убийстве человека

Нарьян-Мар. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трое жителей Ненецкого автономного округа (НАО) предстанут перед судом по обвинению в похищении и убийстве с особой жестокостью человека, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления СКР.

По данным ведомства, 6 июля 2021 года в поселке Искателей фигуранты увезли местного жителя в неизвестном направлении от магазина спиртного. Позднее во время следствия были обнаружены останки разыскиваемого, затем задержали и подозреваемых.

Один из них частично признал свою вину и рассказал, что в день инцидента его знакомый обнаружил, что у него украли карту и по ней кто-то купил алкоголь. Они приехали в магазин, в котором находился потерпевший. Он пояснил, что не покупал спиртное, а его угостил знакомый, что в дальнейшем подтвердило следствие. Они насильно посадили мужчину в машину и потребовали показать им завладевшего банковской картой. Не обнаружив его, злоумышленники повезли потерпевшего на свалку, где избили, облили бензином и подожгли.

"В багажнике автомобиля они втроем привезли его в квартиру, где без медицинской помощи тот скончался через непродолжительное время. Желая скрыть следы преступления, они привезли тело в лесной массив, выкопали для него яму и при помощи сухих веток подожгли", - добавили в ведомстве.

На период следствия обвиняемых заключили под стражу.

Отмечается, что один из них также обвиняется в незаконном приобретении и хранении пороха, второй - в растрате около 6 тысяч рублей, которые ему выделили из бюджета для самостоятельного прибытия к месту отбытия наказания за кражу и нарушение безопасности движения транспорта в колонию Архангельской области.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются по статьям 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), 105 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), 222.1 (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ) и 160 (растрата) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще