Новости 31 августа 2022 г. 15:53

Участники СВО и их семьи смогут получить 1,5 млн рублей на ИЖС в Заполярье

Мурманск. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военнослужащие из Мурманской области, которые принимали или принимают участие в специальной военной операции (СВО), а также члены их семей могут стать участниками региональной программы "Свой дом в Арктике", сообщил первый заместитель министра строительства региона Алексей Грачиков.

Соответствующий законопроект депутаты Мурманской облдумы приняли в первом, втором и окончательном чтении единогласно на внеочередном заседании в среду.

"Сейчас речь идет о том, что мы расширяем категории граждан-получателей, в рамках комплекса мер, которое правительство предусматривает с целью поддержки наших земляков-участников специальной военной операции. Добавляются две категории - сами участники спецоперации, а также члены их семей", - сказал Грачиков на внеочередном заседании облдумы в среду.

"Категория будет приоритетной и первоочередной наравне с многодетными семьями", - подчеркнул он.

Семьи участников СВО смогут получить выплату в размере 1,5 млн рублей.

Прежде в перечень участников программы "Свой дом в Арктике" входили работники сфер образования, культуры и здравоохранения, молодые семьи с детьми, участники накопительно-ипотечной программы Минобороны России, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, обладатели материнского капитала и участники программы "Арктический гектар". Для них предусмотрена выплата 1 млн рублей. Также в перечень входят многодетные семьи, им положена выплата 1,5 млн рублей.

Как сообщалось, программа "Свой дом в Арктике" была запущена 5 июля текущего года. Она позволяет получить единовременную выплату на индивидуальное жилищное строительство.

В бюджете Мурманской области на реализацию этой программы в текущем году заложено 500 млн рублей.

По данным Минстроя Мурманской области, в настоящее время сертификат на получение выплаты получили уже 69 семей на общую сумму 80,9 млн рублей.

В конце 2021 года Мурманская облдума приняла закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования. Он предполагает два вида поддержки строительства или приобретения индивидуального жилья: снижение процентной ставки на 3 п.п. для ипотеки до 6 млн рублей и предоставление сертификатов на право получения денежной выплаты до 30% от стоимости жилья.

По данным Минстроя Мурманской области, на индивидуальное жилищное строительство в 2021 году приходилось 70% от общего объема строительства жилья в регионе.

Власти Заполярья неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и усугубляющее его отсутствие жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще