Новости 29 мая 2020 г. 10:17

Участников пикетов в поддержку Азара в Петербурге отпустили из полиции с протоколами - источник

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активистов, которые накануне встали в одиночные пикеты в центре Петербурга в знак несогласия с арестом московского журналиста Ильи Азара, отпустили из полиции с протоколами, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Всех отпустили. Составили протоколы по (статье) 8.6.1 КоАП Петербурга ("Нарушение требований нормативно-правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга")", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, накануне вечером у Гостиного двора прошла акция в виде одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста Азара. По данным источника "Интерфакса", в полицию были доставлены семь человек. Позже корреспондент "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Арсений Веснин сообщил в твиттере о девяти задержанных. "Один из них случайный прохожий, который вступился за активиста", - отметил журналист.

Согласно постановлению Смольного о мерах по борьбе с COVID-19, в Петербурге ограничено проведение публичных мероприятий, а также посещение гражданами указанных мероприятий. Пикет является публичным мероприятием.

Азар был задержан 26 мая в Москве при проведении пикета в поддержку "Омбудсмена полиции" Владимира Воронцова у здания ГУ МВД. Тверской суд столицы признал Азара виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетирования и назначил ему наказание в виде 15 суток ареста.

Кроме административного протокола по статье 20.2 КоАП, журналисту был выписали штраф за нарушение ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности).

Накануне заместитель главного редактора "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, ведущий радиостанции Александр Плющев, главред издания "Медиазона" Сергей Смирнов, главред "Таких дел" Анастасия Лотарева пытались провести одиночные пикеты в поддержку арестованного Азара у здания столичного ГУ МВД, но были задержаны. Правоохранители составили на них протоколы за нарушение установленного порядка проведения пикетирования и нарушение режима самоизоляции, после чего отпустили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще