Новости 30 января 2024 г. 14:32

Ученые РФ извлекли наночастицы, перспективные для адресной доставки лекарств

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС - Российские ученые извлекли из глубоководных одноклеточных наночастицы, перспективные для адресной доставки лекарств, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) во вторник.

Магнитные наночастицы были получены из атлантических раковин фораминиферов - простейших одноклеточных организмов, которые представляют одну из древнейших форм жизни на планете.

"Как отмечают ученые СПбГУ, механизмы формирования таких частиц до конца неизвестны, однако в перспективе фораминиферы могут использоваться в качестве потенциального источника для получения биосовместимых структур на основе магнитных наночастиц. Такие структуры могут применяться в персонализированной медицине, тканевой инженерии и других областях. По словам авторов исследования, магнитные наночастицы естественного происхождения могут превосходить по физическим параметрам и биосовместимости аналоги, полученные в лаборатории", - говорится в сообщении.

Научная группа впервые извлекла несколько образцов, содержащих биогенные наночастицы магнетита, в ходе рейсов научно-исследовательского судна "Профессор Логачёв" научно-производственного предприятия "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" в район Срединно-Атлантического хребта.

В дальнейшем планируется более подробно изучить полученные наночастицы, их природу и возможности применения.

Уточняется, что осадочные породы, сформированные раковинами фораминифер за сотни тысяч лет, покрывают не менее четверти поверхности Земли, сейчас обитают преимущественно в морях и океанах. Ранее ученые находили их на дне Марианской впадины на глубине более 10 тысяч метров, а также в соленых подпочвенных водах Центральной Азии.

Участие в исследовании приняли ученые из СПбГУ, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) и Дальневосточного федерального университета.

Результаты исследования опубликованы в материалах конференции Biogenic - Abiogenic Interactions in Natural and Anthropogenic Systems 2022.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще