Новости 15 июля 2019 г. 15:07

Учительницу физики и её мужа ветеринара отправили в колонию за наркоторговлю в Петербурге

*** На предварительном следствии оба вину признавали, но на суде заявили, что наркотики им подбросили полицейские

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Дмитрия Каравайчика и Дианы Грибовской, признанных виновными в незаконном производстве и сбыте психотропных веществ.

"Суд назначил Каравайчику наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима. Грибовскую приговорили к 16 годам колонии общего режима", - сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник.

Как установил суд, Каравайчик, обладая специальными познаниями в области химии, совместно со своей женой Грибовской создали ОПГ по производству амфетамина. В Ленинградской области они оборудовали лабораторию, где делали наркотики. Мужчина по предварительным заказам изготавливал психотропные вещества, а женщина занималась поиском заказчиков и обеспечивала сбыт.

Лаборатория находилась в Выборгском районе области, сбыт осуществлялся в Петербурге, считает следствие.

По информации пресс-службы, в период с мая 2017 года по февраль 2018 года соучастники сбыли не менее 1,2 кг амфетамина. Грибовской также вменен эпизод сбыта гашиша.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что во время предварительного следствия фигуранты дела вину признавали, однако на суде от признаний отказались. Каравайчик, оправдываясь перед судом, сказал, что на самом деле он обманывал покупателей и изготавливал не амфетамин, а лекарственные вещества. Грибовская, в свою очередь, заявила, что психотропы в лекарства подкинули полицейские.

Перед оглашением приговора, отметили в пресс-службе, один из слушателей процесса заявил, что "дело полностью сфабриковано, а суд уничтожает питерскую интеллигенцию".

В пресс-службе уточнили, что Грибовская 1994 года рождения работала учителем физики в школе, а Каравайчик 1983 года рождения, по материалам следствия, - официально безработный. Вместе с тем, по данным издания "Фонтанка.ру", мужчина имеет образование ветеринара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще