Новости 31 августа 2020 г. 11:05

В Корабелке открыли крупный волейбольно-плавательный комплекс, построенный за год

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ, неофициальное название - Корабелка) в понедельник открыли современный волейбольный центр с бассейном, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

В Корабелке открыли крупный волейбольно-плавательный комплекс, построенный за год
Фото "Интерфакс"

"Год тому назад (в июне 2019 года - ИФ) на пустыре мы осуществили закладку строительства. Мы имели только эскизы того, что хотим здесь видеть. А уже сегодня студенты могут здесь полностью развиваться физически", - сказал председатель Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Площадь объекта - более 6,7 тыс. кв. метров. Двухэтажное здание включает волейбольную арену на 2 тыс. зрителей и бассейн с пятью дорожками (чаша 25 на 11 метров, глубина 1,4 метра). В комплексе будут проводить соревнования университетского уровня, тренировки по волейболу и плаванию студентов СПбГМТУ и сборных команд города.

Первые соревнования комплекс примет в день открытия: на волейбольной арене состоится товарищеский матч, в котором примет участие Патрушев.

Кроме того, завершён ремонт учебно-гребной базы вуза. Здесь проводятся пары по физкультуре, тренировки курсантов и спортсменов, занимающихся различными видами гребли. Четырёхэтажное здание площадью более 2 тыс. кв. метров было построено в 1983 году, до 2020 года в нем не проводился капитальный ремонт. Руководству вуза удалось отремонтировать инженерные сети и системы вентиляции, кровлю, фасады, провести отделку внутренние помещения, переоснастить гребной бассейн.

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на церемонии открытии спорткомплекса, в этом году в СПбГМТУ за счёт государства будут обучаться 1,2 тыс. студентов; в следующем году в вузе на 15% увеличат количество бюджетных мест. Фальков выразил надежду, что студенты Корабелки будут активно заниматься спортом.

Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ) был основан 26 апреля 1930 года приказом Высшего совета народного хозяйства СССР за подписью Валериана Куйбышева. За 90 лет университет выпустил десятки тысяч специалистов, в числе которых не только отечественные кораблестроители, но видные советские и российские государственные деятели, политики, а также представители отечественной культуры и искусства.

В вузе работают семь факультетов, а также Институт военного образования и колледж СПбГМТУ. Научно-исследовательская деятельность СПбГМТУ ведется по одиннадцати основным научным направлениям, которые относятся к ряду приоритетных направлений развития науки, техники и технологий РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще