Новости 29 июля 2020 г. 17:18

В Петербурге действующими остаются 9,7 тысячи "ковидных" коек, почти 70% из них свободны

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 70% "ковидных" коек в петербургских стационарах свободны, сообщил губернатор Александр Беглов в среду на совещании под руководством президента.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, докладывая о санитарно-эпидемической ситуации в городе, Беглов рассказал, что в период активной фазы распространения заболевания для больных с COVID-19 и пневмониями в Петербурге было развернуто 11 тысяч 907 коек. На сегодняшний день их 9 тысяч 721, 68% из которых свободны.

"В связи с улучшением эпидемической ситуации нагрузка на стационары снижается. Временные госпитали приостановили прием пациентов, их коечный фонд переведен в резерв. Перепрофилированные городские и федеральные стационары постепенно возобновляют оказание плановой помощи и переходят в обычный режим работы. Но риски возвращения коронавируса остаются, особенно в осенне-зимний период. Поэтому мы принимаем все меры по расширению сети медицинских стационаров, которые в случае осложнения эпидемической обстановки можно будет задействовать в кратчайшие сроки", - сказал губернатор.

По его словам, в декабре будет введен новый корпус Госпиталя ветеранов войн на 302 койки, в Николаевской больнице идет подготовка к развертыванию порядка 300 инфекционных коек, в Колпино строится новый корпус больницы № 33, в больнице Святителя Луки проводятся работы по подготовке 165 инфекционных коек. Зарезервировано 1000 инфекционных коек в павильоне № 7 Ленэкспо, подготовлены и другие павильоны. К осени общее количество инфекционных коек в павильонах Ленэкспо для больных COVID-19 составит 2 тысячи 449 коек.

Губернатор отметил, что число заболевших в городе постепенно снижается, коэффициент распространения заболевания составляет 0,78, с 1 марта на COVID-19 обследовано 1 млн 763 тысячи 899 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще