Новости 27 августа 2020 г. 13:47

В Петербурге на фоне пандемии вырос конкурс в медицинские вузы

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В северной столице заметно увеличился конкурс на поступление в медицинские вузы, сообщил председатель комиссии по координации приема совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко.

"Конкурс в медицинские вузы резко увеличился по понятным причинам. Приятно, что, несмотря на все, что дети видят по телевизору, на эпидемиологическую обстановку, конкурс в медицинские вузы возрастает. Например, на специальность "Педиатрия" в Первом Меде (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова - ИФ) 425 человек на место, такого еще не было", - сказал Оводенко на пресс-конференции в четверг.

Увеличился конкурс на бюджетные места в Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет (18 человек на место против 13,9 в 2019 году), СЗГМУ им. И.И. Мечникова (16,3 против 13,5), СПбГМУ им. Павлова (20,15 против 14,6).

"Увеличился прием во все медицинские вузы. Надо сказать, что значительную долю у них составляет так называемый целевой прием: вы знаете, что происходит и происходило, к сожалению, последние три года с медицинским высшим образованием. Теперь необходимо в ускоренном режиме возобновлять подготовку по медицинским направлениям, все это понимают", - добавил Оводенко.

Ранее пресс-служба комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщила, что в городе вдвое вырос объем заявлений на поступление в медицинские колледжи, число желающих превысило 14 тыс. человек. В 2019 году было подано 7,4 тыс. заявлений.

Самыми популярными специальностями остаются сестринское и лечебное дело. Специалисты связывают повышенный интерес с возросшей популярностью и престижем медицинских специальностей в период пандемии коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще