Новости 14 марта 2023 г. 09:26

В Петербурге обсудят, как освещали блокаду Ленинграда австралийские СМИ

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда во вторник состоится научный семинар, посвященный освещению австралийскими СМИ осады города.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, общество Австралии интересовали новости о боевых действиях, включая новости о сражениях советских союзников на восточном фронте.

В австралийских СМИ практически ежедневно шли сообщения о боях в СССР. Австралия системно интересовалась и блокадой Ленинграда. В целом, австралийцы знали обо всех этапах Битвы за Ленинград и о сложностях выживания в городе. Частью интереса к блокаде Ленинграда стал интерес к Седьмой симфонии Шостаковича.

"Данные СМИ показывают, что для австралийской аудитории Ленинград был тесно связан с седьмой симфонией Шостаковича. Так, из всех австралийских журнальных публикаций военного времени, где упоминался Ленинград, четверть материалов были посвящены именно Седьмой симфонии Шостаковича. Премьера Седьмой симфонии Шостаковича стала в Австралии главным музыкальным событием 1943 года", - говорится в сообщении.

Участники семинара расскажут, что в мировой историографии австралийская радиопремьера Симфонии №7 Шостаковича никак не отражена. В одном из докладов семинара используются материалы Австралийской радиовещательной комиссии (Australianbroadcast commission - ABC), которая и провела премьеру Симфонии в Австралии, а также ключевые материалы СМИ Австралии 1941-1944 годов о блокаде Ленинграда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще