Новости 21 марта 2023 г. 09:39

В Петербурге расскажут, как грузины защищали Ленинград во время блокады

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда во вторник состоится культурно-просветительское мероприятие "Грузины на защите Ленинграда", приуроченное к 80-летию прорыва блокады.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, одним из организаторов обороны Ленинграда являлся генерал-лейтенант Василий Мжаванадзе. На подступах к Ленинграду бились соединения и части Советской армии под командованием генерал-майоров Лаврентия Голиадзе, Георгия Джинчарадзе, Владимира Хубулури, Дмитрия Шаншашвили, вице-адмирала Георгия Абашвили, контр-адмиралов Владимира Лежавы и Семёна Рамишвили, полковников - Иосифа Барбакадзе, Иосифа Бачакашвили, Николая Грдзелишвили и многих других.

В музее расскажут о том, какой вклад в борьбу с фашизмом внесли тысячи женщин и детей, работавших на военных предприятиях, помогая блокадному Ленинграду. Из цехов Тбилисского паровозостроительного завода выходили автоматы, батальонные минометы с минами, осколочные снаряды.

"Грузинские художники и скульпторы, как и другие деятели культуры, сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Легендарный плакат "Родина-мать зовет!", ставший пронзительным олицетворением всех женщин, которым выпала тяжкая участь провожать сыновей на войну, был создан грузинским живописцем и графиком Ираклием Тоидзе", - говорится в сообщении.

Об этом и многом другом узнают участники культурно-просветительского мероприятия "Грузины на защите Ленинграда".

Вечер проводится с литературно-музыкальным сопровождением в исполнении выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и участников Народного коллектива любительского художественного творчества ансамбля грузинского танца "Сихарули" им. Джано Липартелиани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще