Новости 14 марта 2023 г. 19:00

В Петербурге в текущем году отреставрируют фасады 44 домов-памятников

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге продолжаются работы по реставрации фасадов многоквартирных домов-памятников, сообщает Смольный во вторник.

"На 33 объектах программы работы продолжаются, еще на 11 зданиях начнутся. Реставрация ведется по программе КГИОП. В программу входят наиболее сложные, насыщенные декором многоквартирные дома, имеющие статус объектов культурного наследия. Цель программы - восстановить их исторический облик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реставрации подлежат дома Екимова, Кумовича, Гулина, Кавоса и Балкашиной, а также дом, где в жил композитор Лядов.

"Петербург - единственный мегаполис страны, где находится такое количество домов-памятников. У нас их 1 тыс. 850... Причем все они и по сей день - жилые здания. При реставрации наши мастера возвращают подлинный исторический облик домов, воссоздают утраченные башни и шпили, лепнину, другие архитектурные элементы", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Сообщается, что были заключены государственные контракты на разработку проектной документации на реставрацию домов Пеля, Кудрявцева, Яковлева и Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще