Новости 16 марта 2023 г. 18:17

В Петербурге зафиксировано 10 случаев кори с начала года - Смольный

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге с 1 апреля стартует кампания по подчищающей иммунизации против кори, которая продлится до конца года, сообщает Смольный в четверг.

"На сегодняшний день в Петербурге подтверждено 10 случаев кори, большинство из которых - завозные. Приоритетной задачей остается поддержание уровня охвата профилактическими прививками населения в декретированных возрастах не менее 95%",- говорится в сообщении.

Отмечается, что в предыдущем году корь была зафиксирована лишь у одного пациента.

"Несмотря на значительное снижение по ряду инфекций с помощью планомерного проведения вакцинации, имеет место регистрация инфекционных заболеваний, заболеваемость которыми ранее была на нулевом уровне. К таким заболеваниям относится корь. Неблагополучие по кори в различных странах мира и в соседних регионах создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в Санкт-Петербурге", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Олега Эргашева.

Сообщается, что в Петербурге в 2022 году план иммунизации населения выполнен на 104%.

"В 2022 году не было зарегистрировано случаев дифтерии и краснухи. В рамках национального календаря профилактических прививок в 2022 году было сделано 5,2 млн прививок против 13 заболеваний. Активно осуществлялась вакцинация по эпидемическим показаниям", - говорится в сообщении.

Объем вакцинации в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в 2022 году был увеличен на 15,6% по сравнению с 2021 годом. Без учета прививок против COVID-19 было сделано 101,3 тыс. прививок от брюшного тифа, туляремии, сибирской язвы, лептоспироза, бешенства и других вирусов.

От коронавирусной инфекции в прошлом году вакцинированы 421,7 тыс. человек, из них 7,6 тыс. детей. Ревакцинацию от COVID-19 прошли 644,6 тыс. человек. От гриппа привиты 3,2 млн человек, или 61,2 % населения Петербурга.

"Недостаточными были признаны уровень вакцинации населения от менингококковой инфекции и ветряной оспы. Эти вакцины не входят в национальный календарь профилактических прививок и приобретаются районами самостоятельно. Поставлена задача увеличить уровень охвата данными прививками в ближайшие годы",- уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 15 февраля очаг кори был зафиксирован в петербургской семье из четырех человек. Источником инфекции явилась гражданка, прилетевшая из республики Таджикистан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще