Новости 28 мая 2020 г. 19:00

В СПбГУ уточнят Кодекс универсанта, чтобы всем стали понятны этические нормы жизни вуза

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском государственном университете работают над уточнением Кодекса универсанта, который регламентирует вопросы корпоративной этики.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте вуза, специальная группа по подготовке предложений о дополнении кодекса работает с конца 2019 года. Промежуточные итоги работы группы обсудили на совещании с ректором.

Члены рабочей группы отметили, что в целом действующий Кодекс универсанта определяет все базовые нравственные и этические основы университетской жизни, но в то же время они подчеркнули необходимость конкретизировать отдельные положения документа и разъяснить использованные в кодексе понятия, "чтобы обеспечить единое понимание всеми универсантами этических норм университетской жизни".

В частности, по их мнению, в документе необходимо более детально прописать недопустимость проявлений дискриминации, а также других неэтичных форм поведения, например, проявления неуважения к коллегам, неэтичное разрешение конфликтных ситуаций.

На совещании у ректора участники вспомнили обращения в этическую комиссию, которые касались конкретных фактов неэтичного поведения, включая протекционизм, оскорбления и сексуальные домогательства.

"Члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости открыто и конкретно прописать положения о недопустимости в том числе названных действий, так как некоторые универсанты ранее отмечали, что попросту не задумывались об их последствиях, а также о том, что в университетском сообществе давно сформирована четкая и однозначная позиция по соответствующим вопросам", - говорится в сообщении.

Участники рабочей группы также отметили, что о неэтичном поведении универсантов важно сообщать своевременно, поскольку, если пострадавший обнародует информацию после увольнения сотрудника вуза или после окончания университета студентом или его отчисления, то применение мер к нарушителю вузом уже невозможно.

Директора и деканы вуза намерены обсудить этот вопрос в коллективах и предложить свои дополнения в кодекс.

На днях выпускники СПбГУ в открытом письме призвали руководство вуза "на уровне Кодекса универсанта признать недопустимыми любовные/сексуальные отношения между студентами/аспирантами и преподавателями университета, находящимися в прямой институциональной зависимости". Авторы обращения подняли и другие проблемы взаимоотношений студентов и преподавателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще