Новости 3 октября 2022 г. 14:27

В Вологодской области роздано 100% повесток по частичной мобилизации

Вологда. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия по частичной мобилизации завершаются в Вологодской области, сообщил исполняющий обязанности руководителя правительства региона Эдуард Зайнак в понедельник.

"На сегодня проведены призывные комиссии по мобилизации в области и в муниципальных образованиях. Оповещено 100% граждан, пребывающих в запасе, предназначенных к мобилизации. Отправлено на пункты приема воинских частей 76% призывных граждан. Отправки продолжаются в плановом режиме", - сказал он в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

Кроме того, Зайнак отметил, что с 22 сентября на "горячую линию" поступило более 10 тыс. звонков. Большинство вопросов касается оплаты труда призванных по мобилизации военнослужащих, а также выплат и мер поддержки семей призванных граждан.

"На данный момент отмечается снижение количества звонков", - отметил чиновник.

Как сообщалось, в рамках частичной мобилизации Вологодской области необходимо призвать около 2,1 тыс. человек. Для этого необходимо оповестить 4,8 тыс. граждан, пребывающих в запасе. Мобилизованные подлежат отправке для комплектования воинских подразделений в город Кострому.

В качестве меры поддержки мобилизованным жителям региона единовременно выплатят по 100 тыс. рублей и ежемесячно по 10 тыс. рублей. Получателем средств может быть как сам призванный, так и его близкие родственники.

Также за семьями мобилизованных закрепят сотрудников социальных служб, которые помогут им в различных бытовых и организационных вопросах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще