Новости 13 апреля 2023 г. 12:06

Включение парома "Балтийск" в санкционные списки США не отразится на его работе - калининградские власти

Калининград. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Снабжение грузами Калининградской области не претерпит изменений из-за включения парома "Балтийск" в санкционные списки Минфина США, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"Включение парома "Балтийск" в санкционный список американского Минфина никаким образом не повлияет на навигацию парома. Он ходит под российским флагом по нейтральным водам Балтийского моря и территориальным водам России и не подпадает под юрисдикцию Минфина США", - сказал Лысков.

По его словам, в своем желании нанести России какой-либо экономический ущерб США могут включить в этот санкционный список и все другие паромы, которые работают сегодня линии Усть-Луга - Балтийск.

"Однако и эти действия не отразятся на снабжении Калининградской области различными грузами и товарами. В своих рейсах паромы не заходят в территориальные воды и порты стран Прибалтики и нового члена НАТО - Финляндии", - отметил Лысков.

Как сообщалось, в среду 12 апреля на сайте американского Минфина была размещена информация, что под новые санкции США включены 16 связанных с ГТЛК морских грузовых судов. Речь идет о трех танкерах, 11 сухогрузах, а также паромах "Балтийск" и "Александр Деев". Еще три балкера из списка связаны с судоходной компанией "Пола Райз", подпавшей под санкции США в феврале 2023 года.

В настоящее время на линии Усть-Луга-Балтийск работают паромы "Амбал", "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский". Паром "Балтийск" стоит на ремонте.

На конец марта морские перевозки грузов между Калининградской областью и основной территорией России обеспечивали в общей сложности 19 сухогрузов и паромов. Они работают на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня 2022 года ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. Квоты действуют с начала года и постепенно выбираются. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще