Новости 5 ноября 2020 г. 15:56

Власти Петербурга получили 1 млрд руб. из федбюджета на первый этап строительства ШМСД

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на подготовку и строительство первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) - транспортной развязки ЗСД с Витебским проспектом, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

"Мы приступаем к реализации этого проекта совместно с банком ВТБ", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Беглова.

Губернатор пояснил, что новая транспортная артерия крайне необходима Петербургу. Она поможет в значительной степени разгрузить дороги в южной и восточной частях города, снизит нагрузку на мосты через Неву.

Новая трасса будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной улицы, пересечет Неву рядом с железнодорожным мостом и Кольцевую дорогу севернее Кудрово с выходом в Ленинградскую область на трассу "Кола".

Ранее сообщалось, что строительство первого этапа Широтной магистрали скоростного движения в Петербурге начнется до конца первого квартала 2021 года.

Сообщалось также, что группа ВТБ и правительство Петербурга подписали соглашение о начале работ по проекту создания транспортной развязки от платной автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) к Витебскому проспекту. В проекте строительства развязки общей стоимостью 35 млрд рублей также планируется участие Газпромбанка.

В соответствии с условиями соглашения стороны будут осуществлять подготовку территории и проектирование будущей развязки. Ее строительство обеспечит прямую связь ЗСД с восточной частью Московского района и Фрунзенским районом Петербурга, а после завершения строительства платной автодороги ШМСД свяжет скоростные трассы ЗСД, ШМСД и Кольцевую автомобильную дорогу в единую систему скоростных магистралей Петербурга.

Строительство предполагали разделить на этапы. В финансировании первого этапа планировалось участие ООО "Магистраль северной столицы", федерального и городского бюджетов. Три последующих этапа также предполагались к реализации на основе государственно-частного партнерства. Предварительный срок завершения работ - четвертый квартал 2024 года. Трасса будет включать 11 развязок, расчетная пропускная способность составит более 170 тыс. автомобилей в сутки, скорость движения - 110 км/ч.

Широтная магистраль скоростного движения - трасса от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. Стоимость реализации проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще