Новости 13 января 2023 г. 16:08

Власти Петербурга утвердили место для вестибюля станции метро "Театральная"

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вестибюль станции метро "Театральная" в центре Петербурга будет оборудован на Лермонтовском проспекте, 1/44, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

Таким образом, вестибюль расположится в квартале от новой сцены Мариинского театра и напротив Концертного зала, а не на Театральной площади у его исторической сцены.

Решение было принято на научно-техническом совете в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. В пользу этого варианта сыграли необходимость минимального переустройства инженерных коммуникаций, отсутствие жилых зданий в зоне сооружения наклонного хода, а также удобство с точки зрения наземного транспорта и учреждений культуры.

"Дополнительно на научно-техническом совете принято решение в долгосрочной перспективе о строительстве еще одного вестибюля станции метро "Театральная" на месте автозаправочной станции напротив улицы Декабристов, 23", - говорится в сообщении.

Уточняется, что станцию метро введут не ранее 2026 года. Сейчас под землей идёт обустройство станционного комплекса: раскрыты все проемы, через которые пассажиры из центрального зала будут попадать на платформы. В текущем году приступят к отделке, монтажу рельсов.

Станция метро "Театральная" расположится на Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро после "Спасской". Сроки ее ввода неоднократно переносились. С 2016 года Театральная площадь перегорожена заборами в связи со строительством выхода со станции.

Ранее против оборудования выхода с "Театральной" на площадь у Мариинского театра неоднократно высказывался его художественный руководитель Валерий Гергиев. В сентябре 2020 года губернатор Александр Беглов сообщил, что город отказался от этой идеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще