Новости 7 марта 2023 г. 19:00

Власти Петербурга увековечат память моряков и судостроителей, участвовавших в послевоенном разминировании Балтики

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный планирует увековечить память моряков и судостроителей, освобождавших Балтику от минных полей, сообщает пресс-служба правительства Петербурга.

"Обязательно рассмотрим вопрос об увековечении подвига тех, кто освобождал нашу Балтику от минных полей. В нашем городе бережно хранится память о войне и блокаде. Мы с большим уважением относимся к подвигам балтийцев - это наша история, история города и страны", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

С предложением увековечить память балтийцев обратился 93-летний житель блокадного Ленинграда Николай Спиридонов. Он родился в 1928 году в Ленинграде и всю блокаду прожил в осажденном городе.

"В 1943 году 14-летним подростком он пришел работать на Балтийский завод, на котором трудился до 2021 года. С этим предприятием связано без малого 80 лет его трудовой биографии. Ветеран рассказал, что с 1943 года, когда началось уничтожение минных полей на Балтике, его бригада участвовала в этой трудной и опасной работе... Вместе с моряками и офицерами Балтийского флота судостроители уничтожили более 70 тыс. мин",- говорится в сообщении.

"В каждой балтийской волне живет дружба между судостроителями, в особенности Балтийского завода, моряками и офицерами Балтийского флота. Минные поля ликвидировались 10 лет, и мы были едины - вместе работали, вместе погибали", - приводятся в сообщении слова Спиридонова.

По инициативе ветерана на Балтийском заводе были установлены мемориальные доски балтийцам - воинам Великой Отечественной войны и молодежной бригаде Балтийского завода. Также была открыта мемориальная доска в честь судостроителей-балтийцев, погибших на фронте и под бомбежками в цехах. Кроме того, на заводе установлена памятная стела в честь 50-летия Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще