Новости 20 сентября 2022 г. 20:10

Вологодская область направит профицит бюджета на выполнение соцобязательств и поддержку экономики - губернатор

Вологда. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экономическая ситуация в Вологодской области - стабильная, сообщил в ходе прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте" губернатор региона Олег Кувшинников.

"Мы прогнозируем профицит бюджета (на конец 2022 года - ИФ) в объеме порядка 16 млрд рублей. У нас на конец года формируется колоссальный остаток, который закроет в 2023-2024 году все вопросы функционирования социальной сферы и инфраструктуры. Ситуация в Вологодской области - стабильная, прогнозируемая и управляемая. Переходящий остаток, который мы на конец года формируем, позволяет выполнить все взятые на себя социальные обязательства", - сказал губернатор.

Он сообщил, что также будет оказана поддержка бизнесу и промышленному сектору, который пострадал из-за санкций. По его словам, больше всего пострадали металлургия и лесопромышленность.

"Металлурги сейчас переориентируются с экспорта на внутренний рынок. И на сегодняшний день ситуация в металлургической отрасли - стабильная. Есть сокращение загрузки, но металлурги не объявляли о сокращении персонала и радикальном сокращении объемов производства. Они ищут альтернативные рынки сбыта своей продукции", - сказал глава региона.

Лесопромышленный сектор также переориентируется на другие рынки, добавил он. Кувшинников сообщил, что в этой отрасли также не планируется радикального сокращения персонала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще