Новости 14 марта 2023 г. 12:39

Вторник в Петербурге стал самым теплым днем с начала года

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атлантический циклон принес на берега Невы резкое потепление, сообщил во вторник ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Ночью в Петербурге был слабый минус. К полудню воздух прогрелся почти до плюс 6.

"Это не предел: в ближайшие часы температура продолжит расти, так что точное значение нового достижения будет известно после 21 часа, когда снимут показания с максимальных термометров", - отметил синоптик в своем телеграм-канале.

До этого самым теплым в 2023 году было 19 января. Тогда термометры в Петербурге показали плюс 5 градусов.

Леус предупредил, что до конца недели северную столицу ждут температурные качели: в ночь на четверг погода будет морозной, днем в пятницу снова - на более продолжительный срок - потеплеет.

"Это еще не окончательный приход весны - к концу следующей недели вновь вернутся морозы", - добавил синоптик.

По словам начальника Гидрометцентра Петербурга Александра Колесова, положительные температуры сейчас установились и в Ленинградской области, даже на востоке - в самой холодной части региона.

В регионе началось активное таяние снега.

Как сообщалось, к понедельнику в северной столице скопилось более 30 см снега. На Карельском перешейке высота снежного покрова достигает 60-63 см, на востоке Ленинградской области - 50-79 см, на юго-западе - от 30 до 50 см.

По информации пресс-службы комитета по благоустройству Петербурга, коммунальщики следят за состоянием входов в систему ливневой канализации, при необходимости прочищают патрубки, чтобы вода беспрепятственно стекала в дождеприемные колодцы.

В Ленинградской области продолжают уборку и вывоз снега: задействовано свыше 1,5 тыс. единиц техники и более 4 тыс. рабочих. Спецслужбы обеспечивают проезд к отдаленным деревням, а также проверяют работу ливневой канализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще