Новости 6 апреля 2022 г. 15:19

Выявляемость ВИЧ в Петербурге увеличилась на 15% - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число выявляемых в Петербурге пациентов с ВИЧ увеличилось за последний год на 15%, сообщила в среду на пресс-конференции начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.

"В 2021 году у нас было (...) более 2,5 тыс. впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что выше порядка 15%, если сравнивать с 2020 годом. В 2020 году эта цифра составляла более 2 тыс. 100 случаев", - сказала чиновник.

При этом Катаева отметила, что с 2014 года в Петербурге наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, сейчас на 100 тыс. населения приходится 47,5 ВИЧ-пациентов. Это ниже средних многолетних показателей за пять лет - почти на 10%, сообщила представитель ведомства.

Самая высокая зараженность вирусом - среди женщин фертильного возраста - от 25 до 45 лет, среди мужчин - от 40 до 44 лет.

По словам Катаевой, превалирует половой путь передачи ВИЧ-инфекции. На него приходится 79% случаев. Порядка 19,5% пациентов заражаются при употреблении психоактивных и наркотических веществ. 60% составляют мужчины, 40% - женщины.

В прошлом году на ВИЧ проверили более 1 млн 350 тыс. горожан, уточнила представитель Роспотребнадзора.

Заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы Санкт-Петербургского Центра СПИД Игорь Пискарев сообщил, что на учете в его учреждении сейчас находятся более 34 тыс. ВИЧ-пациентов. Из них практически 25 тыс. человек получают лечение (антиретровирусную терапию). Среди таких пациентов - более 300 детей.

Он заявил, что перебои в поставках препаратов для антиретровирусной терапии не ожидаются. "Лекарственное обеспечение на 2022 год в Санкт-Петербурге выполняется практически в полном объеме. Сейчас как раз идут централизованные поставки препаратов. И на этот год мы не ожидаем никаких сложностей с предоставлением лечения нашим пациентам - как лекарственного обеспечения, так и лабораторного обследования. По крайней мере, на этот год мы не ожидаем", - сказал представитель СПИД-центра.

Руководитель программы профилактики ВИЧ общественной организации "Содействие" Николай Екимов обратил внимание на то, что ощутимо подорожали тест-системы для определения ВИЧ и средства профилактики - презервативы.

"Сложность, которую мы увидели - это повышение цен, скажем так, на те расходники, которые мы используем в своей работе. Это и тест-системы, расходные материалы, связанные с тестированием, которые, безусловно, подорожали - от 15% до 25%, это средства контрацепции - презервативы, которые подорожали в два раза", - сказал эксперт.

В декабре прошлого года главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова сообщила, что по официальной статистике в Петербурге живут около 43 тыс. людей с ВИЧ.

По данным Роспотребнадзора, в Петербурге с 1987 года было выявлено более 69 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов. Их них 18 тыс. человек умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще