Новости 27 июля 2020 г. 19:01

Яхтсмены отправились в пробную экспедицию Big Arctic Race из Мурманска в Нарьян-Мар

*** Власти Мурманской области рассчитывают, что софинансирование создания инфраструктуры для водного туризма войдет в новый нацпроект по туризму

Мурманск. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманск прибыла яхта "Мария" (Санкт-Петербург), экипаж которой отправится в пробную экспедицию Big Arctic Race (Большая Арктическая Регата, БАР) из Мурманска в Нарьян-Мар.

Как сообщил журналистам генеральный продюсер БАР, член общественного совета Минприроды России Станислав Корякин, проект задуман для развития водного туризма и сопутствующего развития прибрежных территорий, которые могут принимать маломерные суда.

"Мы подумали, что Арктика - хорошее место, с которого можно начать перезапуск индустрии отдыха на воде и рядом с водой, и для этого нужно большое событие, которое сможет сконцентрировать внимание к Русскому Северу и объединить тех, кто профессионально занимается отдыхом на воде", - рассказал Корякин.

Выйдя из Петербурга в начале июля, экипаж "Марии" прошел через Карелию и Архангельскую область по Беломорканалу вверх к Белому морю. Попутно яхтсмены оценивают доступность причалов и заправок в северных регионах для развития такого вида досуга.

В перспективе, полагает Корякин, в БАР смогут принимать участие различные команды, включая корпоративные.

"Мы предполагаем, что будут участвовать как те люди, кому интересна Арктика, море и Север, так и корпоративные команды, потому что мы видим многие компании, которые работают на Севере, многие из них занимаются добычей углеводородов и не только, стратегические компании, которые занимаются пространственным развитием. И мы хотели бы, чтобы Большая Арктическая Регата была тем пространством, где эти компании могут не конкурировать, а взаимодействовать и приносить пользу Русскому Северу", - сказал продюсер БАР.

Также БАР преследует исследовательские цели. По словам Корякина, предмет исследований будет зависеть от того, кто именно станет партнером регаты - это может быть наблюдение за объектами животного мира в Арктике, изучение микропластика в Арктике или изучение высокоширотных морских течений.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам посещения яхты "Мария" в порту Мурманска сообщил журналистам, что региональные власти поддержат проект БАР.

"Мы понимаем, что Арктика - это не только недра, ресурсы и территория глобальной безопасности Северного флота, но и, безусловно, территория туризма. Нам всем очевидно не хватает нормальной инфраструктуры для отдыха на воде, это еще и огромное количество бюрократических препонов (...) Наша задача: стать центром арктического туризма, центром создания инфраструктуры для туризма и отдыха на воде в Арктике", - сказал Чибис.

Глава региона добавил, что при правительстве Мурманской области будет создана специальная рабочая группа, которая займется разработкой юридических инструментов. "В том числе, мы будем стараться, чтобы необходимость софинансирования инфраструктуры попала в новый нацпроект по туризму", - заявил Чибис.

Как сообщалось, в апреле 2019 года Корякин сообщал журналистам в Мурманске, что в 2020 году БАР состоится по первому маршруту - из Мурманска в Нарьян-Мар. В 2021 году маршрут будет продлен до порта Сабетта. В 2022 году организаторы намерены пройти уже по всему Северному морскому пути от Мурманска от Берингова пролива.

По предварительным оценкам, в БАР будут принимать участие до десяти экипажей. Участие иностранных яхтсменов будет обсуждаться с контролирующими органами и, в частности, погранслужбой.

Корякин отмечал, что регата не будет спортивной гонкой, главной задачей организаторы называют развитие арктического морского туризма и инфраструктуры для него.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще