Новости 29 декабря 2020 г. 16:57

Заупокойную литию по экипажу затонувшего траулера "Онега" проведут в мурманском храме

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В храме Спаса-на-водах в Мурманске в среду пройдет служба по экипажу траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, сообщили "Интерфаксу" в храме.

"Заупокойная лития пройдет завтра в 17:30", - сказал собеседник агентства, добавив, что еще одна служба состоялась во вторник утром.

Рядом с храмом находится мемориальный комплекс "Морякам, погибшим в мирное время" и рубка атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море в 2000 году.

Как сообщалось, во вторник на берегу Кольского залива в Мурманске на кладбище кораблей прошла народная акция памяти погибших рыбаков. Почтить их память собрались около 200 мурманчан с цветами, венками и свечами. Среди тех, кто приехал к заливу, были родственники погибших и рыбаки, которые ранее ходили в море на "Онеге".

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски тел остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

29 декабря в Мурманской области объявлен траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще