Новости 28 июня 2021 г. 15:15

Жителей Зимбабве обучат русскому языку

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) запустил онлайн-курс русского языка в Институте дипломатии Зимбабве, сообщает в понедельник пресс-служба СПбГУ.

"Языковые курсы СПбГУ стали первыми за последние 30 лет курсами русского языка, открытыми российской организацией в Африке", - отмечают в вузе.

Курс проводится по запросу посольства РФ в Зимбабве и рассчитан на год. Обучение проходят 50 человек. Среди них - будущие абитуриенты российских вузов, преподаватели Дипломатической академии Зимбабве, а также бизнесмены и государственные служащие, которым русский язык необходим для работы. Онлайн-лекции и промежуточную проверку знаний проводят в том числе опытные преподаватели подготовительного отделения СПбГУ.

В конце обучения слушатели получат сертификат об освоении онлайн-курса и будут допущены к тестированию на базе Центра языкового тестирования СПбГУ. Результатом успешной сдачи экзамена станет сертификат международного образца о достижении уровня А1 по русскому языку.

Как отметил директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин, в ближайших планах вуза открыть в Зимбабве еще несколько групп изучения русского языка, поскольку количество желающих обучаться на курсе превышает 100 человек, что говорит об интересе к изучению языка.

СПбГУ также проводит курсы русского как иностранного в Латвии, Греции и Палестине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще