Новости 23 января 2024 г. 18:09

Жители Балтийска получат природный газ летом этого года - Алиханов

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС - Балтийск будет газифицирован летом 2024 года после официального завершения строительства газопровода, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе прямого эфира во "ВКонтакте" во вторник.

"Ездил до Нового года - проверял, смотрел (строящийся газопровод - ИФ). У нас сейчас будет заключен дополнительный контракт на повторную внутритрубную диагностику. Мы контракт подписали, и они в марте должны эту работу завершить полностью. Самый главный вопрос - это врезка в магистральный газопровод. "Газпром" разрешит нам это сделать не раньше, чем они закончат отопительный сезон. У них по графику завершение сезона 15 мая. Дальше им нужно 2 недели на так называемые регламентные работы. И лето в нашем распоряжении, для того чтобы провести врезку в магистральный газопровод", - сказал Алиханов.

По его словам, для дальнейшей газификации города все работы по строительству ШРП (шкафные регуляторные пункты - ИФ), по ремонту ранее построенных внутрипоселковых, внутригородских газопроводов завершены. Сейчас в Балтийске идет строительство трех газовых котельных.

"По контракту в новый отопительный сезон, уверен, что как минимум две из трех мы уже точно должны запустить, вообще по-хорошему подрядчик будет стремиться запустить все три котельные в следующем отопительном сезоне. Поэтому газ в Балтийске точно "добьем" летом, уже сможем торжественно провести церемонию какую-то", - заключил Алиханов.

Как сообщалось, газификация Балтийска связана с давней проблемой строительства магистрального газопровода. Объект стоимостью 1,1 млрд рублей должен был быть построен и сдан в эксплуатацию в 2015 году. Он был построен практически полностью, но не сдан в связи с отставкой двух министров строительства региона и главы администрации Балтийска.

После того как губернатором области был избран Антон Алиханов, ситуация вокруг газопровода поменялась. Строительство возобновилось, но с серьезными проблемами. Потребовалась экспертиза технического состояния объекта, на торги по которой не находилось компетентных претендентов.

Затем министерству строительства области пришлось готовить корректировку документации для контракта на проект завершения работ по запуску газопровода. Контакт на эти работы выиграл действующий подрядчик ООО "АСУ ПРО" из Оренбурга.

Власти обещали ввести газопровод в эксплуатацию осенью, а затем - в декабре 2023 года. Окончательно эта дата была перенесена на сентябрь 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще