Точка зрения 21 сентября 2011 г. 15:23

Избрание без вопросов

Interfax-Russia.ru – Валентину Матвиенко единогласно избрали спикером Совета Федерации. Впервые в российской истории столь высокий пост заняла женщина.

Место третьего лица в государстве оказалось вакантным после того, как в конце мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга отозвало с поста сенатора Сергея Миронова.

После этого на одной из встреч с главами регионов президенту РФ предложили на этот пост кандидатуру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, и Дмитрий Медведев ее одобрил.

Чтобы стать сначала сенатором, а затем председателем верхней палаты, Матвиенко прошла через муниципальные выборы, как того требует действующее законодательство. Затем в день инаугурации нового губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко она была делегирована в верхнюю палату от исполнительной власти Санкт-Петербурга.

К своим обязанностям в качестве сенатора Матвиенко приступила на днях и до этого момента временно занимала кабинет на восьмом этаже. Теперь же, после избрания председателем палаты, новый спикер переместится на шестой этаж, где находится приемная председателя.

Экс-губернатор Санкт-Петербурга стала единственным кандидатом на пост спикера Совета Федерации. И попытки задать вопросы Матвиенко перед ее утверждением со стороны сенаторов не нашли поддержки, их пресекла вице-спикер Светлана Орлова. "Не надо никаких вопросов, давайте голосовать без обсуждений, ведь впервые в истории Совета Федерации третью должность в государстве займет женщина", - подчеркнула Орлова.

Сенаторы согласились с этим, и 140 членов верхней палаты парламента дружно проголосовали "за" избрание Матвиенко. Голосов "против" подано не было. Один человек воздержался, правда позже Матвиенко призналась, что это была она сама. Таким образом, после голосования Матвиенко стала полноправным председателем верхней палаты.

Еще внося ее кандидатуру, а это право сенаторы предоставили старейшему члену верхней палаты парламента Николаю Рыжкову, и потом, давая напутствие избранному спикеру, он высказал два основных пожелания - не создавать фракций и беречь кадры.

"Члены Совета Федерации - это очень дружная семья, и были попытки создать фракции в Совете Федерации. Если мы пойдем по этому пути, то Совета Федерации как такового не будет, а будет у нас Госдума N2. Убедительная просьба к Вам, Валентина Ивановна, не поддаваться этому. Мы все вне стен Совета Федерации члены какой-то партии, а здесь у нас одна партия - называется она Россия", - подчеркнул Рыжков.

Он также призвал Матвиенко пресекать инициативы, которые будут идти от партий: "Пресекайте их безжалостно".

Сенатор заявил, что "в палате сидят люди с уникальным опытом работы".

"Есть тот, кто говорит, что наша палата - это отстойник. Если бы такой отстойник был в стране, то это была бы другая страна", - подчеркнул Рыжков, пожелав спикеру "беречь эти кадры".

После избрания первый вице-спикер Александр Торшин пригласил Матвиенко занять свое место. Однако перед этим новый председатель верхней палаты парламента сообщила о приоритетах деятельности Совфеда. По ее мнению, в их числе принятие законов, касающихся модернизации социального законодательства, а также охраны здоровья граждан и образования, совершенствования пенсионной системы в стране, а также законопроекты, касающиеся развития рыночных институтов и активизации госрегулирования.

Кроме того, к приоритетным законопроектам она отнесла и вопросы жилищного строительства, экологические и природоохранные, а также законы, касающиеся безопасности военнослужащих и работников правоохранительных органов.

Она напомнила, что Совет Федерации участвует в работе над этими законопроектами с нулевого чтения. "Наша задача сделать так, чтобы наши предложения по этим законопроектам были учтены", - отметила спикер.

Наряду с этим новый председатель Совета Федерации заявила о намерении инициировать законопроект, который бы изменил порядок формирования верхней палаты и усилил защищенность сенаторов.

Она убеждена, что "для реализации конституционных полномочий палате нужен устойчивый, стабильный, профессиональный сенаторский корпус", а, по ее словам, "этого не достичь без исправления той ситуации незащищенности, в которой оказались члены Совета Федерации".

Матвиенко считает, что "если сенаторы и далее будут работать под угрозой "дамоклова меча" увольнений из-за колебаний региональной конъюнктуры, то нам сложно будет сохранить нынешний профессиональный состав и обеспечить надлежащее качество исполнения конституционных полномочий".

Особое внимание новый спикер верхней палаты уделила вопросу укрепления дисциплины, отметив недопустимость отсутствия сенаторов на пленарных заседаниях без уважительных причин. Соответствующие изменения Матвиенко предложила внести в регламент. "Каждому из нас необходимо помнить, что повысить качество невозможно без строгой дисциплины, в первую очередь самодисциплины", - заявила Матвиенко.

Отдельно она остановилась на необходимости построить работу палаты таким образом, чтобы было налажено конструктивное и тесное взаимодействие с регионами. "Те законы, которые затрагивают интересы субъектов, должны перед принятием подвергаться системному анализу непосредственно в регионах. Это одно из конституционных предназначений Совета Федерации", - убеждена Матвиенко.

Спикер также выступила за то, чтобы работа палаты была "максимально более открытой для СМИ".

По ее мнению, работа верхней палаты "очень мало освещается в СМИ, что приводит к искаженному восприятию деятельности Совета Федерации".

Матвиенко попросила обратить "особое внимание" на это как членов Совета Федерации, так и пресс-службу палаты, "которая должна сделать также соответствующие выводы".

Кроме того, спикер высказалась за сокращение количества комиссий и комитетов. "Следует проанализировать эффективность их работы, функции, рассмотреть возможность оптимизации деятельности этих важнейших парламентских звеньев. Полагаю, что нынешнее количество комиссий и комитетов избыточно", - сказала Матвиенко.

По ее мнению, "необходимо исключить дублирующие предметы ведения, мероприятия ради галочки, системно заниматься планированием работы, нацеленной на результат".

Позже в беседе с журналистами Матвиенко, касаясь вопроса изменения порядка формирования верхней палаты, предположила, что принципы формирования верхней палаты могут быть изменены уже со следующего года. Она напомнила, что в настоящее время действует принцип выборности, в соответствии с которым сенаторы, прежде чем занять место в Совете Федерации, должны пройти через региональные и муниципальные выборные кампании.

Однако, как считает Матвиенко, ныне действующий принцип не является оптимальным. Необходимо сделать так, полагает спикер, чтобы Совет Федерации был усилен. "Но торопиться мы не будем, и к этому вопросу надо подойти очень и очень серьезно, с тем, чтобы это было уже один раз и серьезно", - подчеркнула Матвиенко, отметив, что этот вопрос будет в полной мере решаться после выборов в Госдуму.

Новый спикер заявила, что ощущает себя комфортно среди сенаторов. "Я очень многих знаю из членов Совета Федерации и по предыдущей работе, и мы встречались с ними не раз. Так что я не чувствую себя здесь инородным телом, и мне здесь комфортно. И я не испытываю никакого дискомфорта и никакого напряжения", - сказала Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

По ее словам, со своей стороны она пообещала сенаторам сделать все, чтобы не разочаровать их: "Лично я приложу все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации, как в России, так и на международной арене, повышения его роли в политическом и законодательном процессе на благо наших граждан".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще