Точка зрения 30 марта 2012 г. 17:07

Особняк сокровищ

Interfax-Russia.ru – Клад, нетронутый почти век, обнаружили во время реставрации исторического особняка в Санкт-Петербурге. Найденное уже пообещали передать в музеи.

Сейчас над описью и изучением найденных предметов клада работают специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. Как уточнили в пресс-службе комитета, работы над инвентаризацией продлятся еще несколько дней.

Клад обнаружили накануне в тайнике одного из подвалов особняка Нарышкиных-Трубецких в доме 29 по улице Чайковского реставраторы, разобравшие несколько перекрытий в здании.

"При производстве работ руководителем проекта реставрации особняка Петра Николаевича Трубецкого ООО "Интарсия" были найдены ящики и коробки в основном с предметами кухонной утвари и домашнего обихода", - сообщили в реставрационной компании.

Вскоре на объект прибыли полицейские и специалисты городского комитета по охране памятников истории. Источник, знакомый с ситуацией, уточнил "Интерфаксу", что всего было найдено около 1 тыс. предметов. "Если мыслить категориями "много" или "мало", то найдено очень много, клад хороший", - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подчеркнули, что основная часть клада - это столовое серебро.

Позже в комитете по охране памятников истории пояснили, что среди предметов клада есть несколько уникальных сервизов столового серебра русской и европейской работы. Специалисты предположили, что они, возможно, были изготовлены по заказу князей Нарышкиных, так как почти на всех крупных экземплярах есть их фамильные гербы.

"Также обнаружено несколько боевых орденов и медалей Российской Империи, сербская медаль и черногорский орден, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, французские ножи с перламутровыми ручками, фарфоровыми расписными ручками, несколько предметов из фарфора и ювелирных украшений", - сообщили в пресс-службе комитета.

Интересно, что все серебро находится в отличном состоянии. Найденные предметы были обернуты тряпками, пропитанными уксусной эссенцией. От нее, по свидетельству очевидцев, даже еще остался запах.

Экспертам удалось установить примерное время, когда клад был спрятан – часть предметов серебра была обернута в обычную газетную бумагу. Выпуски газет датированы мартом, июнем и сентябрем 1917 года – предметы были запакованы в период между Февральской и Октябрьской революцией.

"Также обнаружены бумаги некого поручика Сомова, который, возможно, являлся дальним родственником семейства Нарышкиных и хранителем всех этих ценностей после того, как Нарышкины оставили Петроград", - сообщили в КГИОП.

Журналисты предположили, что, возможно, речь идет о ротмистре лейб-гвардии Гусарского полка Сергее Сомове, который эмигрировал после революции и жил в Европе.

В пресс-службе комитета подчеркнули, что дальнейшая судьба коллекции будет решена в соответствии с действующим законодательством.

Представители компании, обнаружившей клад, в свою очередь заявляли, что в ближайшее время найденную коллекцию переместят в один из музеев города.

"После окончания реставрационных работ в особняке мы хотели бы разместить эту коллекцию в особняке Трубецкого для всеобщего обозрения", - сообщили реставраторы. Это вполне уложится в будущее одноэтажного особняка. Ведь перед реставрацией планировалось, что здание будет совмещать административно-деловую и культурно-просветительскую функции.

Так, на первом этаже в центральной части особняка планировалось разместить ресторан, а на втором - театральный и парадный залы. Последние будут служить для проведения культурных мероприятий, выставок, конференций и семинаров.

По данным питерских краеведов, здание, в котором был обнаружен клад, построено в 1780 году для прадеда поэта Александра Пушкина – Абрама Ганнибала. В течение нескольких десятилетий особняком владели его потомки, дальние родственники поэта. В 1850-е годы здание перестроили для новых владельцев – князей Трубецких, а еще спустя 20 лет его основательно реконструировали следующие покупатели.

С 1874 и по 1917 годы особняк принадлежал князьям Нарышкиным, которые после революции покинули Россию. Советская власть национализировала особняк, и в нем размещались различные госучреждения. Многие ценности из особняка в 1920 году передали Эрмитажу и Русскому музею.

Эксперты-коллекционеры считают, что стоимость найденных сокровищ в особняке может составить несколько миллионов рублей, а с учетом исторической значимости их цена, несомненно, в будущем возрастет многократно.

Однако существуют опасения, что эти сокровища заинтересуют мошенников. Так, по мнению представителя Объединения членов рода Романовых Ивана Арцишевского, после сообщений об обнаружении клада князей Нарышкиных, могут объявиться их самозваные потомки с требованиями отдать сокровище им.

"По опыту работы с Романовыми я могу сказать, что достаточно регулярно ко мне обращаются "тайные" потомки императорского рода с разными претензиями и требованиями. В данном же случае, я думаю, сейчас появится огромное количество подобных "Нарышкиных", - признался Арцишевский "Интерфаксу".

Он согласился с тем, что сокровища должны быть переданы в музей. По мнению Арцишевского, ни один из подлинных потомков княжеского рода не будет предъявлять претензий на клад.

"Это все должно быть передано в государственный музей. Все эти предметы, по большому счету, принадлежат не кому-либо из Нарышкиных, а всему русскому народу. И вряд ли кто-то из потомков князей будет иметь иное мнение", - заявил представитель рода Романовых.

Арцишевский уточнил, что подлинных потомков этого знатного рода в мире осталось немного. Часть из них сейчас проживает во Франции, часть - в США.

Впрочем, на страже клада от подобных посягательств стоит российское законодательство. Согласно ст. 233 Гражданского кодекса РФ, посвященной кладам, "в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность".

"При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместо вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное", - подчеркивается в статье ГК.

Однако, как гласит один из пунктов Гражданского кодекса РФ, "правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада".

Так, что переход найденного клада в ранг сокровищ музеев представляется куда более вероятным, чем передача его потомкам Нарышкиных или, как предлагали некоторые острословы, однофамильцу петербургских князей – нынешнему спикеру Государственной думы.

Впрочем, клад можно найти не только в историческом здании, но и в собственном подъезде. Так жительница Красноярска, зайдя в лифт, обнаружила там пакет с 476 камнями, похожими на бриллианты. Сейчас подлинность и ценность партии камней оценивают специалисты.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще