Точка зрения 16 июня 2022 г. 15:33

Откажется от фабрик

Откажется от фабрик
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru - Шведская IKEA продает четыре российские фабрики и сокращает масштаб бизнеса в РФ. Продажи в магазинах и онлайн пока остаются "на паузе".

Шведский производитель и продавец мебели и товаров для дома IKEA приостановил продажи в России и операционную деятельность в Белоруссии в начале марта. Продажи приостановили, а магазины закрыли с 4 марта. При этом торговые центры "Мега" в РФ продолжили работу.

"Конфликт России и Украины - это трагедия, и мы глубоко сопереживаем миллионам людей, которых затрагивает эта ситуация. Группа компаний Ingka (владелец IKEA - ИФ) уже предпринимает действия в соответствии с нашими обязательствами по обеспечению безопасности и благополучия сотрудников и их семей и продолжит это делать в дальнейшем", - отмечалось в сообщении компании.

По данным компании, принятое решение затронуло 15 тыс. сотрудников IKEA. В письме сотрудникам, с которым ознакомился "Интерфакс", подчеркивалось, что компания даже в условиях текущей неопределенности может гарантировать некоторые условия минимум на ближайшие три месяца - сохранение рабочих мест и выплату заработной платы в полном объеме, сохранение основного пакета льгот. Компания также не планировала прерывать временные контракты до окончания их срока действия.

"Приостановка продаж не означает полное прекращение деятельности компании", - говорилось в письме. IKEA планирует поддерживать рабочие процессы, которые смогут обеспечить непрерывность бизнеса в будущем.

В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега", несколько магазинов городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студий. Кроме того, у компании, по ее данным, четыре фабрики в РФ: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде (Новгородская область) и Красной Поляне (Кировская область).

В 2021 финансовом году (с сентября 2020 года по август 2021 года) IKEA увеличила продажи в России на 31% (размер выручки компания не раскрывает). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Икеа Дом" (управляет магазинами IKEA в РФ) по РСБУ в 2020 календарном году выросла на 6,7%, до 123,1 млрд рублей.

Также в начале марта приостановил продажи в России датский конкурент IKEA - ритейлер JYSK, управляющий магазинами мебели и товаров для дома. Первый магазин JYSK в России был открыт в июне 2020 года в Москве. По данным сайта компании, к началу марта ее сеть объединяла 13 магазинов в РФ. А в перспективе 10-15 лет компания планировала увеличить количество магазинов в РФ до примерно 200. В результате РФ должна была войти в пятерку крупнейших стран для этой сети. Однако уже в конце марта JYSK заявил об окончательном уходе из России.

Вместе с тем, как сообщал в апреле замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, IKEA все же хотела вернуться на российский рынок. Он указывал на то, что в основном приостановка работы иностранных компаний, в том числе в ритейле, связана с проблемами с логистикой и поставками продукции.

"Соответственно, они планируют в обозримой перспективе возобновить поставки продукции. (Уходить) не хотят, потому что рынок большой", - отмечал Евтухов на площадке "Народного фронта".

В частности, он обращал внимание на то, что у IKEA "все хорошо было с продажами" на российском рынке, а также на то, что ей принадлежат оставшиеся работать в РФ торговые центры "Мега".

"Две "Меги" они достраивают, то есть они не остановили инвестиции в строительство. Они говорят - нам сейчас сложно, им важно очень, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, прямо сейчас это делать сложно, сейчас это все немножко разрулится, мы поймем, как завозить продукты, и будем открываться. Тем более что IKEA сами инвестировали, сами строили свои центры, поэтому, конечно, бросать их, оставлять их кому-то - для них это явно неэффективный ход", - указывал Евтухов.

Однако накануне IKEA заявила о сокращении бизнеса в России и продаже своих фабрик. Такое решение в компании пояснили ухудшением ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру за последние месяцы.

"Мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо", - отметили в компании.

Компания решила распродать товары для дома, которые находятся на складах, сотрудникам и клиентам; уменьшить штат сотрудников на собственных производствах и начать процесс поиска новых владельцев для всех четырех фабрик в России.

Розничный бизнес IKEA в России решила оставить "на паузе", что, впрочем, повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников. При этом торговые центры "МЕГА" по-прежнему продолжат работать.

Между тем, в Ленинградской области заявили, что на производственные мощности "ИКЕА Индастри Тихвин" в регионе уже есть запросы от бизнеса. Как сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, компания уведомила о своих планах, и регион готов подключиться к поиску инвестора.

"Главное, что руководство IKEA ставит в приоритет продажу своих активов тому, кто сохранит объемы производства и занятость на предприятии. Это гарантирует, что при смене собственника люди не останутся без работы", - отметил Ялов.

Таким образом сотрудники завода "ИКЕА Индастри Тихвин" сохранят рабочие места после продажи собственником производственных мощностей.

"Предприятие работу продолжит, но уже, наверное, с новым собственником. (...) Часть людей сохранит новый собственник, но если кто-то захочет уйти, то у нас огромный дефицит высококвалифицированных людей. Мне уже звонят руководители новгородских предприятий", - сообщил журналистам губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава региона также заявил, что на производственные мощности "ИКЕА Индастри Новогород" уже есть запросы от бизнеса.

Заинтересована в сохранении местного производства IKEA со сменой собственника и Кировская область. Региональные власти уже пообещали проконтролировать положение дел на фабрике в Вятскополянском районе.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов подчеркнул, что если собственник примет решение об изменении вида деятельности предприятия и о сокращении кадров, то власти сделают все возможное, чтобы помочь работникам компании в трудоустройстве.

По информации ООО "ИКЕА Индастри Вятка", зарплату в ближайшие месяцы все сотрудники будут получать в полном объеме. А далее новый собственник будет принимать решение о перепрофилировании производства.

Как выяснила газета "Ведомости", покупкой расположенных в России мебельных фабрик IKEA заинтересовалось ПАО АФК "Система". Основной владелец корпорации Владимир Евтушенков сообщил изданию, что пока "Система" не ведет переговоров с IKEA, но сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом Segezha Group, входящим в портфель активов АФК.

Покупку активов IKEA также готова рассмотреть сеть Hoff - в случае, если компании будет сделано такое предложение, сообщил "Ведомостям" ее гендиректор Максим Гришаков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще