Точка зрения 5 мая 2011 г. 16:49

Отзыв сенатора

Interfax-Russia.ru – "Единороссы" инициировали отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. Сам спикер верхней палаты парламента свою возможную отставку связывает исключительно с политическими мотивами.

О том, что петербургские "единороссы" намерены добиться отзыва Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации РФ, "Интерфаксу" сообщил глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев сразу после завершения первомайского митинга на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. По его словам, вопрос об отзыве Миронова в ходе митинга поднял спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, и по его инициативе это требование было включено в итоговую резолюцию.

Впрочем, "справедроссы" не придали значения этой инициативе. "Я сомневаюсь, что "Единая Россия" на это решится", - заявила депутат Госдумы и глава петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

По ее мнению, подобные заявления "Единой России" относительно Миронова и партии напрямую связаны с грядущими декабрьскими выборами. А, как считает Дмитриева, "Единая Россия" "уже не сможет победить на следующих выборах в Петербурге и не будет партией большинства".

Так что, отметила депутат, в следующем созыве, скорее всего, относительное большинство мандатов будет у "Справедливой России", и "подобные попытки запугивания ничего не изменят".

В свою очередь председатель "Справедливой России" и ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев назвал нападки питерских "единороссов" на Миронова "местечковыми".

"Надо понимать, что Сергей Миронов - это не рядовой член Совета Федерации, он возглавляет этот орган уже десять лет. При этом ведет активную политическую деятельность, в том числе на международной арене", - заявил Левичев, добавив, что досрочный отзыв Миронова за полгода до очередных выборов в заксобрание может обернуться большим международным скандалом.

"Поскольку это не первый случай психологической атаки на Сергея Миронова со стороны руководства местной "Единой России", я думаю, что в этот раз все как обычно обернется пшиком", - заметил руководитель партии.

Да и сам Миронов заявил тогда журналистам, что его не удивили требования петербургских "единороссов". "Меня с регулярностью раз в полгода отправляют в отставку уже лет десять. Я, можно сказать, к этому привык", - заявил спикер Совфеда, добавив, что в этот раз "хоть какую-то пикантность" ситуации придает то, что очередной виток разговоров о его отставке произошел именно 1 мая.

Правда позже Миронов заявил, что готов к любому развитию ситуации, но надеется, что дальше разговоров в ЗАКСе Петербурга дело не пойдет. "Закон сегодня таков, что я морально должен быть готов к любому развитию ситуации. Депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга, делегировавшие меня в Совет Федерации, могут собраться в любой момент на внеочередное заседание и принять решение о моем отзыве", - рассказал он "Интерфаксу".

Собеседник агентства также связал поведение единороссов с приближающимися парламентскими выборами. "Политическая борьба обостряется по мере приближения выборов, и кому-то во время первомайских митингов что-то послышалось, якобы на нашем митинге были какие-то там экстремистские высказывания, но ничего такого и близко не было. Но в силу того, что кому-то что-то послышалось, появился этот призыв со стороны единороссов ЗАКСа отправить меня в отставку с поста председателя палаты", - пояснил Миронов.

Вместе с тем, по его словам, свое намерение об отзыве депутаты будут мотивировать тем, что он, являясь представителем в Совете Федерации от парламента Санкт-Петербурга, якобы не помогает прохождению их законодательных инициатив. "Могу сказать, мало найдется политиков федерального уровня, которые бы делали столько для продвижения законодательных инициатив со стороны моих коллег-депутатов, как ваш покорный слуга", - заявил в ответ Миронов.

Он также напомнил, что регулярно отчитывается перед депутатами ЗАКСа Санкт-Петербурга, и каждый раз в конце своего отчета информирует их о том, на какой стадии находятся инициированные ими законопроекты, и что лично он как сенатор и спикер сделал для этого. "Могу сказать, что за последние три года только благодаря моей активной позиции и защите интересов моих коллег-депутатов несколько законопроектов стали полноценными законами. Должен также сказать, что мои коллеги из ЗАКСа очень креативны и очень инициативны, и их законодательной инициативы не только не стыдно защищать, а напротив, я делаю это всегда с гордостью, потому что это очень правильные и хорошие законопроекты", - заявил Миронов.

Однако 4 мая спикеру Совета Федерации было отправлено официальное уведомление о запуске процесса его отзыва из верхней палаты. Заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга по этому вопросу назначили на 18 мая.

Между тем в Совете Федерации хотят услышать аргументацию парламентариев Санкт-Петербурга. Так первый вице-спикер палаты Александр Торшин, связав эту ситуацию с близостью выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, напомнил, что "в пылу полемики надо и государевы интересы соблюдать".

По мнению Торшина, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга допускают "тактическую ошибку, отзывая из Совета Федерации не просто сенатора, а председателя палаты".

У сенатора вызывает недоумение аргументация отдельных депутатов по поводу того, что Миронов неэффективно выполняет свои обязанности как представитель от этого органа. "Буквально на днях Миронов в очередной раз выступил с отчетом в Заксобрании и, насколько я знаю, ему не было задано ни одного вопроса. Так что постановка об отзыве сейчас, каких-то претензиях к его деятельности - все это вызывает, по меньшей мере, удивление", - заявил "Интерфаксу" Торшин.

К тому же, добавил сенатор, он недавно был в Санкт-Петербурге и видел главу Заксобрания Вадима Тюльпанова. "Никаких вопросов по поводу Сергея Михайловича или каких-то претензий к нему у господина Тюльпанова не было", - сообщил Торшин.

Другой сенатор, глава комиссии по регламенту Николай Тулаев также заявил "Интерфаксу", что ему хотелось бы услышать от депутатов Заксобрания мотивацию своего решения. "Сергей Михайлович - это человек, который пользуется безусловным авторитетом и уважением среди сенаторов, и он как председатель Совета Федерации является очень квалифицированным законодателем", - подчеркнул Тулаев.

Ставший в марте сенатором от исполнительной власти Санкт-Петербурга Владимир Барканов также положительно оценивает работу Миронова на посту спикера Совета Федерации. "К Миронову в Совете Федерации относятся как к лидеру и авторитету", - рассказал он "Интерфаксу", добавив, что спикер Совфеда входит в ту часть верхней палаты парламента, "которая и хочет, и работает".

О мотивах принятого решения спикер Заксобрания Петербурга, лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "последней каплей, которая переполнила терпение "Единой России" и депутатов, было выступление Миронова на первомайской демонстрации, где он сказал, что Петербург - это самый коррумпированный город России".

"Мы считаем, что нахождение Миронова в Совете Федерации от Петербурга после таких слов недопустимо", - заявил спикер петербургского парламента.

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава администрации губернатора северной столицы Михаил Осеевский считает, что Миронов не отличился полезной для города работой за время нахождения в Совете Федерации. "А кто может сказать, что им было полезного за все эти годы сделано для Питера?" - написал Осеевский в личной странице в "Твиттере", отвечая на вопрос одного из пользователей об оценке работы Миронова.

На другой вопрос - о конкретных претензиях к представителю законодательной власти Петербурга в верхней палате Осеевский ответил так: "Нулевой результат пребывания в СФ". "Некоторые недооценивают позицию ЗАКСа по Миронову. А зря", - добавил вице-губернатор.

Сам Миронов, подтвердив получение уведомления об отзыве из верхней палаты российского парламента, пообещал обязательно приехать на заседание парламента Санкт-Петербурга, где будет поднят этот вопрос.

Вместе с тем, по его словам, свой досрочный отзыв он рассматривает как отзыв по политическим мотивам. "Я не исключаю, что мои коллеги проголосуют за мою отставку, и еще раз хочу подчеркнуть, что это решение будет политически мотивированным. Других оснований для принятия подобного решения у депутатов нет и быть не может", - убежден Миронов.

"Закон есть закон, но при этом я понимаю, что главная причина именно в том, что я лидер "Справедливой России", партии, которая последовательно в своей позиции, которая оппонирует "Единой России". Других причин просто нет", - считает он.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев, при принятии окончательного решения об отзыве Миронова с поста члена Совета Федерации городские партийцы будут прислушиваться к мнению федерального партийного руководства.

В руководстве "Единой России" не исключают, что этот вопрос может быть вынесен на бюро Высшего совета партии. Об этом на условиях анонимности заявил "Интерфаксу" представитель руководства "Единой России". "Позиция (по данному поводу) пока не выработана, - утверждают в партии. - Хотя - очевидно - региональное отделение Санкт-Петербурга вправе инициировать такое кадровое решение, поскольку закон это позволяет".

В свою очередь еще один источник агентства в руководстве партии заявил, что "никогда прежде - хотя разговоры об отзыве Миронова идут давно - ситуация для него не была столь серьезной". Впрочем, признал он, понятно, что решение по "третьему человеку в стране будет приниматься не только на уровне партийных структур".

Примечательно, что возможный отзыв Миронова из Совета Федерации пришелся по душе и другим оппозиционным партиям. Так, инициативу петербуржских "единороссов" поддержал лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его мнению, спикер верхней палаты "засиделся".

"И вообще, члены Совета Федерации должны проходить какую-то ротацию. Когда один человек занимает пост (спикера), это не очень понятно. Представитель одного и того же региона не должен возглавлять Совет Федерации вечно. Там тоже должна быть ротация", - считает лидер "Яблока".

О том, что Миронов слишком долго - почти 10 лет - занимает пост спикера Совета Федерации, говорит и лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Как заметил политик, руководители палат должны меняться, не засиживаясь на одном месте столь длительное время. "Так что со стороны "Единой России" это правильная позиция в отношении Миронова", - заявил Жириновский "Интерфаксу".

"Если он будет освобожден, что было бы абсолютно правильно и логично, мы это поддержим", - сказал лидер ЛДПР.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также считает, что парламент Санкт-Петербурга сделает правильно, если отзовет Миронова из Совета Федерации. "Миронов в верхней палате Федерального собрания интересы Петербурга не отстаивает, он просто играет в политику, при этом поддерживая разрушительные законопроекты "единороссов", - заявил Зюганов "Интерфаксу", добавив, что коммунисты никогда не доверяли политике, проводимой Мироновым.

К тому же он не исключил, что "этот человек сегодня руководство страны уже не очень устраивает, и власть ищет более привлекательную кандидатуру".

Со своей стороны первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников выразил уверенность, что решение о дальнейшей судьбе Миронова будет не за "Единой Россией", а за руководством страны. По его мнению, все это является "внутривидовой борьбой, которая обостряется всегда именно в тот момент, когда ситуация выходит из-под контроля, когда лакомых кусков больше не хватает на всех".

При этом Мельников отметил, что сейчас сложно предвидеть, чем закончится эта ситуация, однако ситуация вокруг фигуры спикера Совета Федерации - "это не экспромт, это продуманный ход, имеющий разноплановые цели".

Говоря об этих целях, собеседник "Интерфакса" пояснил, что это может быть "и стимулирование создания образа "Единой России" как силы, имеющей аппаратный вес, способной убрать с дороги то, что мешает ее монополии, и это послание направлено не столько обществу, сколько внутрь властных структур".

Мельников также не исключает того, что это может быть "и способ придать Миронову статус потерпевшего", а значит и дать "Справедливой России" больше возможностей заявлять о своей оппозиционности, и вот это сообщение предвыборные архитекторы власти хотят направить именно в общество".

Предвыборным шагом партии власти отзыв Миронова из Совета Федерации назвали и политологи. "Единороссам", возможно, удастся добиться отзыва лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова из Совета Федерации, полагает политолог Марк Урнов.

"Намерения у них, по всей видимости, очень серьезные. Они пытаются всячески добить перед выборами "Справедливую Россию" как своего главного конкурента за административный ресурс", - заявил он "Интерфаксу".

По его мнению, уход Миронова с поста председателя партии уже стал ослаблением "Справедливой России". "Если Миронов будет отлучен от Совета Федерации, то "Справедливая Россия" превратится в странное образование, лишенное каких бы то ни было административных ресурсов", - считает Урнов, который возглавляет факультет прикладной политологии Высшей школы экономики.

При этом он подчеркнул: "Если принято политическое решение, то судьба "Справедливой России" решена. Будет ли отстранен Миронов от должности спикера Совета Федерации - второй вопрос. Главное, что если его и оставят на этом посту, его позиции будут ослаблены", - сказал политолог.

В свою очередь политолог, директор Центра политических технологий Игорь Бунин рассматривает попытку инициировать отзыв Миронова из Совета Федерации скорее как угрозу, нежели как реальное действие. "Скорее всего, это своего рода политические игры. "Единая Россия" использует все возможности, чтобы каким-то образом остановить "Справедливую Россию". Для этого используются все возможности, в первую очередь, давление на Миронова. Такие попытки предпринимались неоднократно", - рассказал он "Интерфаксу".

По мнению Бунина, "Справедливая Россия" все-таки не является серьезным соперником для партии власти. "Ее максимальный результат - 10-12%. Кроме того, решение об отзыве Миронова - это не дело "Единой России". Такое решение может быть принято только тандемом. Поэтому это, скорее, угроза", - считает политолог.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще