Точка зрения 28 декабря 2020 г. 17:08

Пропавшие в Баренцевом море

Пропавшие в Баренцевом море
Фото пресс-службы МЧС РФ

Interfax-Russia.ru — Рыболовецкое судно с 19 моряками на борту затонуло в Баренцевом море. Двое спаслись, шансы найти остальных невелики.

Рыболовецкое судно "Онега" затонуло в акватории Баренцева моря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"Поступила информация о затоплении судна "Онега" в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области из-за обледенения. Судно вело рыболовный промысел", — сказали в пресс-службе.

По данным спасателей, экипаж судна состоял из 19 человек. Из них двое были спасены другим рыболовецким судном, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Прибывшими на помощь рыболовецкими судами подняты на борт живыми два члена экипажа, они были в гидрокостюмах. Капитана среди них нет. Об остальных членах команды им неизвестно", — сказал источник.

По его данным, крушение произошло в акватории Баренцева моря примерно в 300 морских милях от Мурманска.

"Судно принадлежит частному лицу, приписано в Мурманске. После крушения экипаж подал несколько сигналов бедствия — в автоматическом и ручном режимах", — рассказал источник.

Другой источник сообщил "Интерфаксу", что весь экипаж состоял из россиян, трудоустроенных легально. Затем в ГУ МЧС России по Мурманской области подтвердили эту информацию.

"По предварительной информации, на борту находилось 19 человек: 16 — из Мурманской области, один — из Архангельска, один – из Курской области, один человек из Ростовской области", — сказали в ведомстве журналистам.

Шансов почти нет

Шансов найти еще выживших с затонувшей "Онеги" практически нет, считает информированный источник "Интерфакса".

"В районе затопления сильный ветер, шторм и мороз около минус 20 градусов. Во время крушения мороз достигал минус 30. Шансов продержаться в таких условиях даже в гидрокостюмах практически нет", — считает собеседник агентства. По его словам, спасенные моряки также получили обморожение, но их жизни уже ничего не угрожает.

Другой источник "Интерфакса" сомневается, что людей удастся найти.

"В районе катастрофы по-прежнему сложные метеоусловия: сильный мороз и ветер, очень темно. После катастрофы прошло более 5 часов. В этих условиях тела большинства погибших могли быстро окоченеть, а течение могло унести их в открытое море. Вряд ли удастся обнаружить (тела большинства погибших — ИФ)", — сказал собеседник агентства.

Ранее два спасенных моряка сообщили о как минимум одном погибшем товарище, тело которого они старались удерживать с собой. Однако позднее его унесло в море.

"Часть экипажа из числа тех, кто не участвовал непосредственно в лове рыбы, могла остаться внутри затонувшего судна. Для его обследования подготовлен робот", — сказал собеседник агентства.

Между тем, источник в порту Мурманска сообщил "Интерфаксу", что экипаж затонувшего траулера не смог оперативно воспользоваться спасательными средствами, поскольку те были неудачно расположены и слишком сильно закреплены.

"Развернуть их (спасательные средства — ИФ) в опасной ситуации быстро и воспользоваться по назначению было невозможно", — сказал источник.

Он также считает, что шансов спастись у экипажа практически не было.

"Критическая ситуация развилась стремительно, трехметровая волна окатила палубу, обледеневшее судно дало крен на рабочий борт, потеряло устойчивость, перевернулось и затонуло", — объяснил собеседник агентства.

Причина крушения

"Союз рыбопромышленников Севера" считает обледенение причиной крушения траулера "Онега", сообщила пресс-секретарь Союза Нина Башмакова, напомнив, что при обмерзании меняется устойчивость судна.

Врио начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Дмитрий Скиба ранее также сказал, что в районе, где затонуло судно, наблюдаются неблагоприятные погодные условия.

"Погодные условия — лед и активное обмерзание судов", — сказал Скиба.

В пользу данной версии говорит и то, что судно перед выходом в море было исправно.

"Судно было полностью исправно, работы по техническому обслуживанию проводились вовремя и в полном объеме. Все необходимые процедуры и согласования перед выходом на промысел были соблюдены", — сообщила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) со ссылкой на директора кооператива "Рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина" Андрея Заику (судно принадлежит кооперативу).

В ассоциации также добавили, что причиной происшествия могли стать стали плохие погодные условия.

"Несмотря на проведенные экипажем работы по предотвращению обледенения корпуса, судно могло получить обледенение и в условиях сильного шторма — крен, что могло привести к затоплению", — сказали в ВАРПЭ.

Однако первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Архангельской области Александр Бахтин придерживается иного мнения.

"Изначально была версия обледенения судна, но, пообщавшись с нашими специалистами, все-таки более вероятно опрокидывание судна в результате вытягивания рыболовного трала. Скорее всего, судно накренилось и, возможно, зачерпнуло воды, после чего пошло ко дну. Но оценивать все будут специалисты в рамках своих расследований", — пояснил представитель МЧС журналистам.

Между тем, поиски пропавших рыбаков продолжаются. Изначально поиски пропавших 17 членов экипажа проводились судном "Войково", дополнительно были подключены еще три судна.

Противолодочный самолет Ил-38 Северного флота также участвует в поисках пропавших, сообщили в Минобороны РФ. Этот самолет специально разработан для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, морской разведки и поисково-спасательных операций.

"На борту самолета находится спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море", — говорится в сообщении.

В настоящее время в районе поисковой операции применение авиации осложняется коротким световым днем и неблагоприятными погодными условиями.

"Высота волн на месте трагедии достигает 4 метров, температура воздуха — минус 20 градусов", — сообщили в Минобороны РФ.

Тем временем премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко взять под личный контроль ситуацию с затонувшим в Баренцевом море судном "Онега" и помочь семьям моряков.

"Прошу вице-премьера Викторию Валерьевну Абрамченко взять ситуацию под личный контроль, подключиться к работе служб, которые ведут поисково-спасательную операцию и оперативно обеспечить родственникам погибших и пропавших моряков всю необходимую поддержку, как психологическую, так и материальную", — сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Премьер выразил соболезнования семьям и близким погибших моряков. Власти Мурманской области также пообещали оказать помощь семьям моряков траулера "Онега", сообщили "Интерфаксу" в министерстве информационной политики региона.

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще