Точка зрения 1 октября 2012 г. 16:52

"Заказ" на ректора

Interfax-Russia.ru – Полиция задержала подозреваемых в убийстве ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Экс-главу комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова убили вечером 5 сентября около его дома во Всеволожске Ленинградской области.

Викторов вместе с супругой на служебном автомобиле подъехал к дому и зашел на территорию домовладения. В этот момент ему несколько раз выстрелили в спину и голову. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте.

Супруга Викторова - проректор университета сервиса и экономики по международному сотрудничеству - получила огнестрельное ранение правого бедра, и ее госпитализировали.

С места происшествия полицейские изъяли пулю калибра 9 мм и четыре гильзы такого же калибра.

По факту убийства ректора следственные органы СК РФ по Ленинградской области возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Расследование дела поручили самым опытным следователям отдела по расследованию особо важных дел. Кроме того, ход расследования на особый контроль взял руководитель следственного управления.

На особый контроль работу оперативных подразделений полиции по раскрытию убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики взяло и министерство внутренних дел РФ.

По указанию руководства МВД оперативную группу усилили лучшими сыщиками главного управления уголовного розыска министерства. Согласно распоряжению начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова, для раскрытия этого преступления сформировали специальную оперативную группу, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники отдела по раскрытию заказных убийств управления уголовного розыска Главка.

К тому времени следователи уже располагали приметами стрелявшего и опросили свидетелей преступления. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении СК РФ по Ленобласти, нападавшему около 30 лет, у него европейская внешность и русые волосы. Практически сразу в качестве одной из рабочих версий убийства стали рассматривать профессиональную деятельность погибшего.

В совете ректоров вузов северной столицы убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики назвали не только трагедией для города, но и вызовом обществу. "Криминальные элементы уничтожают не просто человека, распоряжающегося государственными ресурсами в государственных интересах. Идет отстрел лучших из лучших", - говорилось в официальном заявлении совета ректоров вузов города, поступившем в "Интерфакс".

Коллеги убитого отмечали, что Александр Викторов был человеком безупречной гражданской, профессиональной и человеческой репутации, отдавшим многие годы жизни отечественному образованию и науке. "Мы требуем раскрытия данного преступления. Преступники должны быть найдены, изобличены и преданы суду", - подчеркивалось в заявлении.

1 октября полицейские северной столицы отчитались о раскрытии резонансного убийства. Накануне в Санкт-Петербурге сотрудники петербургского управления уголовного розыска совместно с коллегами из ФСБ задержали подозреваемых в убийстве - киллера, соисполнителя и организатора. Оказалось, что всех троих ранее уже привлекали к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, мужчину, которого подозревают в расстреле Александра Викторова, ранее уже судили совершение "заказного" убийства.

В связи с большой опасностью подозреваемых их задерживали с помощью спецназа. Двоих подозреваемых в убийстве задержали в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. Третьего мужчину, подозреваемого в организации преступления, задержали в Приморском районе на съемной квартире. Задержание провели так профессионально, что подозреваемые не успели оказать сопротивления.

В СК РФ уточнили, что задержанные - уроженец Кемеровской области 1974 года рождения и двое жителей Санкт-Петербурга - получили заказ на убийство от посредника.

На протяжении двух недель исполнители, установив место жительства жертвы, изучали распорядок дня мужчины, схемы его передвижений, а также тщательно планировали преступление.

В настоящее время следователи устанавливают других соучастников преступления: посредников, организаторов и заказчиков. По предварительным данным, мотивом преступления была коммерческая деятельность университета, возглавляемого Александром Викторовым.

В свою очередь руководитель управления следственного комитета по Ленинградской области Владимир Лоскутов сообщил журналистам, что подозреваемым предъявят обвинение в убийство по найму (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Владимир Лоскутов уточнил, что за убийство ректора заказчик заплатил 1 млн рублей. "Непосредственно исполнитель получил 600 тыс. рублей и купил на эти деньги автомобиль", - рассказал руководитель управления.

По его словам, по подозрению в убийстве задержаны житель Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров 1980 года рождения, житель Ленинградской области Николай Ковалев и предполагаемый киллер - уроженец Кемеровской области Андрей Елисеев 1974 года рождения. Все задержанные признали себя виновными в совершении преступления. Ходатайства об их арест переданы в суд.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще