Сибирь / Эксклюзив 26 ноября 2025 г. 11:40

Ректор Сибирского государственного медуниверситета Евгений Куликов:

"Без изменения образовательного процесса невозможно быть университетом с акцентом на технологии"

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) с 2022 года начал масштабное обновление программ развития своих факультетов в рамках программы "Приоритет-2030". Принятые изменения уже привели к росту интереса абитуриентов к медико-биологическому и фармацевтическому факультетам, а также к значительному росту проходных баллов на них. О сути преобразований, их инфраструктурном обеспечении и новых подходах к подготовке медицинских кадров в интервью "Интерфаксу" рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

© Сибирский государственный медицинский университет. Илья Донягин

- Евгений Сергеевич, в этом году СибГМУ отметил резкий рост проходных баллов на фармацевтический и медико-биологический факультеты, которые уже работают по обновленным программам. В чем заключается это обновление и с чем вы связываете рост проходных баллов и популярности в целом?

- СибГМУ во все времена был университетом технологий. Но именно в этом году мы переосмыслили себя с очень точной фокусировкой как: "Университет технологий для здоровья и качества жизни". Вместе с тем без изменения образовательного процесса невозможно быть университетом с акцентом на технологии. Нам хочется верить, что рост проходных баллов на этих факультетах - на 20-25 баллов - связан с нашими действиями в рамках программы "Приоритет-2030", которая нацелена на разработку продуктовой линейки и становление университета как актора разработки медицинских технологий, а не просто учреждения для подготовки кадров.

И именно на медико-биологическом и фармацевтическом факультетах мы концептуально изменили образовательные подходы, сделав ставку на проектное обучение. Наша цель - спроектировать образовательный процесс так, чтобы студенты за время обучения почувствовали себя конструкторами, создателями. Чтобы они разрабатывали прототипы технологий и проверяли гипотезы. Таким образом, из этого немногочисленного контингента мы получим уникальных специалистов, которые будут действительно менять отрасль.

Внесение изменений потребовало пересборки всей образовательной программы, пересмотра и упразднения устаревших дисциплин. Например, у всех студентов на МБФ появилась сквозная дисциплина - "Проектный практикум". Это время, когда весь факультет может заниматься проектами. Изменения невозможно было сделать без новой инфраструктуры: мы открыли пять кафедральных научно-образовательных лабораторий и три проектные аудитории, две из которых - на этом факультете. Это пространства, где студенты могут конструировать, пробовать, творить, программировать.

Что касается изменений на фармацевтическом факультете, то СибГМУ уходит от подготовки провизоров, то есть от подготовки специалистов для аптечного сектора. Мы ставим перед собой задачу и ориентир именно на промышленную фармацию. Во-первых, мы ввели нового держателя образовательной программы. Это представитель реального сектора экономики фармацевтического производства – индустриальный руководитель образовательной программы. Именно индустрия является носителем идеологии того, как должна выглядеть образовательная программа, чтобы выпускники были конкурентоспособными на рынке труда.

В целом отмечу, что в эту приемную кампанию мы, как и другие университеты России, наблюдали больший интерес к себе. При этом мы удержали очень высокие, даже запредельные для себя баллы, не только на эти два факультета, но и на лечебный факультет и педиатрию.

- Изменения факультетов коснулись первокурсников, а что со старшими курсами?

- Обновление программ развития факультетов предусмотрено для всех образовательных программ. Студенты, набранные два-три года назад, также вовлекаются в проектную работу. При этом те программы, которые мы убрали для новых наборов, остаются для старших курсов - они должны завершить обучение по той программе, на которую поступали.

- Какие факультеты еще в процессе преобразований и когда ждать их завершения?

- Все факультеты СибГМУ постоянно идут в ногу со временем. Наша ключевая задача - подготовка кадров, меняющих здравоохранение, поэтому лечебный и педиатрический факультеты тоже активно обновляются. Там мы делаем огромный акцент на коммуникативные навыки и иммерсивный учебный процесс. Мы сочетаем технологии виртуальной реальности и уникальные музейные экспонаты, мануальные навыки и интерактивные тренажеры. В нашем симуляционном центре студенты погружаются в реальные условия работы врача с помощью VR и AR-технологий, квестов и геймификации. Например, мы воспроизводим ситуации массовых катастроф и природных катаклизмов. В этом году мы сделаем следующий шаг - создадим симуляционные площадки на наших крупнейших клинических базах, таких как Томская областная клиническая больница и госпитальные клиники СибГМУ, чтобы максимально приблизить обучение к реальности.

Также мы беспрецедентно увеличили часы на практическую подготовку. Мы развиваем систему софт-скиллов и программу двойных квалификаций, которая позволяет студентам параллельно с основным обучением получить дополнительную профессию.

Отдельное внимание мы уделяем подготовке хирургов и отработки их практических навыков. В начале этого года мы открыли Центр экспериментальной хирургии. Это завершающий элемент экосистемы подготовки специалистов хирургического профиля на базе СибГМУ, куда также входят мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр и операционный комплекс центра доклинических исследований. В центре есть возможность моделировать оперативные вмешательства на кадаверном материале. Моя мечта  - чтобы студенты врачебных факультетов при желании имели опыт операционной работы на живом животном. Кроме того, мы создали систему ступенчатого отбора и олимпиадное движение для развития хирургического мастерства.

- Такие глубокие изменения требуют переподготовки профессорско-преподавательского состава. Какие программы разрабатываются для них?

- Яркий пример - это внедрение концепции пациентоориентированности на педиатрическом факультете СибГМУ. Эта проблема не решается внедрением одной новой дисциплины. Ее можно решить, только внедрив соответствующие модули во все клинические дисциплины. Это поставило перед нами задачу также повысить квалификацию всех педагогов, которые их ведут. Были разработаны новые программы повышения квалификации по медицинской педагогике и пациент-ориентированности. Это только один пример. В целом, к вопросу развития профессорско-преподавательского состава мы подошли системно. В университете начата работа по разработке профиля компетенций медицинского преподавателя: что именно он должен знать и уметь, чтобы обеспечивать требуемый уровень образования. Мы уже определились с компетенциями, которые должны быть у современного преподавателя: профессионально-педагогические, научно-исследовательские, информационная культура и цифровые компетенции, надпрофессиональные. Сейчас идет разработка конкретных метрик и фондов оценочных средств для измерения зрелости этих компетенций.

- А могут ли преподаватели других медицинских вузов или практикующие врачи прийти в СибГМУ, чтобы "впитать" новые подходы?

- Безусловно. Это сфера дополнительного профессионального образования (ДПО). Мы работаем в двух плоскостях: выполняем госзаказ от отрасли и разрабатываем авторские курсы, которых раньше не было. Например, наш курс по медицинской педагогике уже доступен для преподавателей других университетов. Также у нас запущена программа стажировок для студентов и преподавателей из других вузов с круглогодичным отбором. Университет предоставляет проживание на время стажировки. Любой старшекурсник или преподаватель может приехать, поработать в наших лабораториях и увести этот опыт к себе или даже остаться работать в нашем университете.

- Чем принципиально будет отличаться выпускник обновленного СибГМУ?

- Уже сейчас СибГМУ готовит врача другого качества. Мы готовим врача-создателя, который видит, где систему здравоохранения можно улучшить. Мы готовим командного игрока, который воспринимает пациента как часть своей команды. Мы готовим врача-новатора, который привносит в свою деятельность что-то новое.

Результаты работы мы видим по нашим выпускникам, которые открывают свои клиники, делают стартапы, ведут просветительские блоги. Им мало рутинной деятельности в поликлинике - они стремятся обобщить и распространить свой опыт, вовлекая людей в заботу о собственном здоровье. Преобразования в СибГМУ - это не просто точечные улучшения, а глубокая стратегическая перестройка основных процессов: образовательного и научного. Университет целенаправленно создает экосистему, где студенты превращаются в активных созидателей. Рост проходных баллов и интереса абитуриентов - лишь первое свидетельство того, что выбранный курс верен.