Новости 30 мая 2023 г. 11:21

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии заключили соглашение о сотрудничестве

Барнаул. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии договорились расширить сотрудничество, руководители регионов подписали во вторник в Барнауле соответствующее соглашение, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор края Виктор Томенко и губернатор Кобдоского аймака Монголии Энхбатын Болормаа.

Томенко отметил, что Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и теплые добрососедские отношения. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является сельское хозяйство. Алтайский край находится в пятерке российских лидеров по объемам сельхозпроизводства, поставляет в Монголию специализированную технику и экологически чистую продукцию. Губернатор подчеркнул, что сотрудничество Алтайского края и Монголии не ограничивается сельским хозяйством. Идет активное взаимодействие в сфере торговли, в областях культуры, науки, образования и туризма.

В прошлом году Алтайский край выступил партнером Монголии в рамках национальной инициативы "Миллиард деревьев". Из питомников края в Улан-Батор и другие регионы было поставлено более 50 тысяч саженцев для озеленения городов и борьбы с опустыниванием. Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай", созданный в 2003 году, содействует созданию и развитию особого пространства вокруг Алтая и объединяет народы России, Монголии, Казахстана и Китая. Под эгидой этой организации регулярно проходит международный туристско-спортивный фестиваль Great Altai. В этом году он пройдет в Монголии, в том числе на территории Кобдоского аймака.

"Алтайский край заинтересован в развитии более тесных отношений с вашим регионом. Одной из предпосылок для того, чтобы такие связи расширялись, стал ввод в эксплуатацию нового транспортного коридора через Западную Монголию АН-4 по маршруту Ташанта - Такешикан. Учитывая, что данная магистраль проходит напрямую через территорию Кобдоского аймака, я уверен, что ее открытие позволяет эффективно интенсифицировать торговые потоки в этом направлении и сократить сроки доставки грузов и в Монголию, и Китай", - сказал Томенко в ходе переговоров с губернатором Кобдоского аймака Болормаа.

Глава монгольского региона подчеркнула, что дальнейшее совместное сотрудничество позволит реализовать намеченные планы на более высоком уровне.

"Монгольская и российская стороны всегда были соседними и дружественными странами. Благодаря соглашению будем реализовывать много новых дел в Монголии и России", - сказала губернатор аймака.

Стороны договорились обмениваться экономическими миссиями, содействовать установлению партнерских связей между образовательными и научными организациями края и аймака. Представители сферы культуры двух территорий будут участвовать в международных конкурсах, фестивалях, проводимых в Алтайском крае и Кобдоском аймаке. Для изучения спроса на конкретные виды продукции будет организован информационный обмен.

В пресс-центре напомнили, что первое соглашение между администрацией Алтайского края и администрацией Ховдского аймака Монголии о торгово-экономическом сотрудничестве было подписано в 1999 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще