Новости 24 ноября 2020 г. 14:43

Борьба с пандемией станет одной из основных тем юбилейного фестиваля науки NAUKA 0+ в Красноярске

Красноярск.24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, будет уделяться повышенное внимание на ХV Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, который пройдет на базе Сибирского федерального университета в Красноярске с 27 по 28 ноября.

"Этот год особенный, мы празднуем 15-летие фестиваля науки. Это большая дата для популяризации науки в стране. В этом году весь мир переживает очень сложный этап в связи с пандемией, и поэтому часть мероприятий и активностей будут направлены на то, как рассказать обществу про вакцины, как наука и ученые борются с недугом и какие сейчас разрабатываются технологии", - сообщил руководитель Дирекции фестиваля науки, проректор МГУ Леонид Гусев во вторник на пресс-конференции.

Главной же темой юбилейного фестиваля науки, по его словам, объявлена "Физика будущего" - в честь 75-летия атомной отрасли в России.

"Нами разработан большой пласт мероприятий, которые пройдут в Красноярском крае. Это и онлайн-мероприятия, и активности (оффлайн - ИФ), которые были подготовлены заранее", - добавил Гусев.

В свою очередь ректор СФУ Максим Румянцев уточнил, что Сибирский федеральный университет станет центральной и при этом завершающей площадкой ХV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

"В очередной раз университет открывает двери для этого главного события, связанного с продвижением науки и ее популяризацией. Казалось, что в этом году невозможно событие такого характера, все сосредоточились на вопросах противодействия пандемии, тем не менее, мы - площадка, которая уже завершает шествие фестиваля, и он уже привлек достаточное внимание ребят, к тому, что на его площадке происходит, а мы уже подытоживаем все, что сделано. События (в программе СФУ - ИФ) совершенно разноуровневые: это и лекции, и лабораторные практики, и различные эксперименты", - отметил руководитель университета.

Кроме того, по его словам, в этом году у участников фестиваля впервые появилась возможность посетить так называемый гипермузей науки - это несколько этажей виртуального пространства, где собрана информация о последних научных открытиях и достижениях во всех областях технологий.

"Университет традиционно является партнером этого события. Мероприятие всегда было запоминающимся и ярким. Надеемся, что и в этом году оно не останется без внимания аудитории - школьников и студентов", - добавил ректор.

По данным пресс-службы СФУ, основная часть событий фестиваля в этом году будет проходить на базе интернет-площадки http://krasnoyarsk.festivalnauki.ru/. Именно отсюда можно попасть в гипермузей или лекторий, где, к примеру, 27 ноября пройдет лекция "Физика будущего от Митио Каку (японский физик - ИФ)". А еще здесь можно пройти профориентационный трэк (тест, который позволяет определить уровень мотивации человека к различным видам деятельности) или послушать отрывок из книги про известного академика. Ближе к вечеру 27 ноября всех желающих ждет вечерняя научно-развлекательная программа QUIZ# МАГНЕТИЗМ.

Кроме того, 27 ноября на сайте makepolytech.ru стартует инженерный марафон для старшеклассников - "ПОЛИТЕХ#Делайснами", в рамках которого ребята будут учиться созвать "умные" теплицы для растений.

На большинство мероприятий необходима предварительная регистрация.

Также в рамках фестиваля всех желающих приглашают посетить мастер-классы от ГК "Геоскан". Участников мероприятия познакомят с основами пилотирования беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров) и дадут самим полетать на настоящем квадрокоптере.

Кроме того, 27 ноября стоит заглянуть в интерактивный музей науки "Ньютон парк" на площади Мира, здесь пройдет мастер-класс, посвященный современным источникам света.

Во второй день фестиваля - 28 ноября - участников ждут экскурсии в научные лаборатории СФУ (в онлайн формате), новые мастер-классы от ГК "Геоскан" и "Ньютон парка", продолжение инженерного марафона "ПОЛИТЕХ#Делайснами", а также интерактивное шоу "Криофизика" в честь закрытия фестиваля.

"Также мы приглашаем всех желающих 28 ноября в 17:00 посмотреть на одновременный полет 300 дронов в районе главного корпуса университета", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СФУ.

Генеральным партнером фестиваля в Красноярске выступает En+ Group.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще