Новости 23 октября 2020 г. 11:40

Бывший замгендиректора Российского энергетического агентства обвиняется в мошенничестве

(расширенная версия)

Кемерово. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР в Кузбассе предъявили обвинение в мошенничестве бывшему заместителю генерального директора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ, сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

Бывший чиновник обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствие предполагает, что в 2015 году обвиняемый предложил за взятку знакомому собственнику кузбасского угольного холдинга помочь с получением квот на поставку угля с привлечением сотрудников департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России.

"Владелец предприятия, заинтересованный в получении квот на поставку угля, дал указание генеральному директору организации перевести обвиняемому денежные средства для последующей передачи взятки должностному лицу департамента. С января по март 2015 года директор перевел на банковский счет обвиняемого более 3,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России Кузбассу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении собственника угольного холдинга.

Обвиняемый, находящийся под стражей, сотрудничает со следствием и признает свою вину. В отношении взяткодателя расследуется дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушении на дачу взятки).

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что взяткодателем являлся собственник "ТопПрома" Николай Королев, ранее обвиненный в сокрытии 90 млн рублей в виде налогов, который переводил деньги замдиректора Российского энергетического агентства Игорю Кожуховскому.

Как сообщалось, в сентябре после обысков у ряда чиновников Минэнерго, в том числе и Кожуховского, следствие предъявило замминистра энергетики Анатолию Тихонову и еще трем задержанным обвинение в хищении более 600 млн рублей, выделенных Российскому энергетическому для создания информационной системы.

В мае руководитель ООО "ЦОФ "Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром") Евгений Гречуха стал подозреваемым по делу о фиктивной ликвидации ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", к которой в 2015 году был подан иск на 167,950 млн рублей за загрязнение сельхозземель Новокузнецкого района.

В апреле генеральный директора АО "ТопПром" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по п."в" ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще