Новости 29 марта 2012 г. 16:10

Центр азиатских исследований появился в Алтайском крае

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - При Алтайском государственном университете (АлтГУ) в Барнауле (Алтайский край) открылся Международный центр азиатских исследований, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Ученые Алтайского края в рамках работы Центра намерены проводить исследования в области истории, политики, языка и культуры сопредельных стран Азии: Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других.

"Это Центр будет в дальнейшем расширяться. Он должен символизировать начало большой работы по азиатскому направлению. Здесь будут приниматься современные, нацеленные на перспективу решения. Региональная власть ждет от Центра идей по развитию сотрудничества со своими восточными соседями", - сказал на церемонии торжественного открытия представитель администрации края Игорь Гниденко.

Пока Центр представляет собой современное помещение, интерьер которого выполнен в азиатском стиле. В Центре собрана вся необходимая для исследований литература, а также научные работы алтайских ученых в области межэтнических отношений государств Центральной Азии, России и Китая.

Организаторы Центра намерены в рамках его работы устраивать различные семинары и ознакомительные с азиатской культурой мероприятия, которые призваны популяризовать научные достижения алтайских исследователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще