Новости 24 марта 2023 г. 06:24

Центральное водоснабжение впервые появилось в 327-летнем томском селе

Томск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Станция водоподготовки и сети водоснабжения появились по нацпроекту "Жилье и городская среда" в селе Средний Васюган Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"По улицам села проложено более 23 км магистральных и подводящих трубопроводов, возведены станция водоподготовки производительностью 432 куб. м в сутки, насосная станция второго подъема, два резервуара чистой воды объемом 75 куб. м, сооружения промывной воды и осадка объемом 75 куб. м и заменены скважинные насосы. На финансирование работ из федерального бюджета выделено более 117 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее в селе отсутствовала центральная система водоснабжения, а в воде из двух водозаборных скважин было превышено содержание железа и марганца.

По словам заместителя директора проектной дирекции Минстроя РФ Татьяны Волковой, доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения получили около 1,2 тыс. жителей Среднего Васюгана.

"Ожидается, что к концу 2024 года доля населения Томской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, повысится до уровня 92,7%, городского населения - до 100%", - цитирует пресс-служба слова Волковой.

За время реализации нацпроекта с 2019 года в Томской области построено десять объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки: в городах Асино, Стрежевой и Томск, селе Лучаново, деревне Лоскутово и поселке Киргизка, а также два новых объекта в селе Средний Васюган. В течение 2023 и 2024 годов в регионе планируется построить еще десять объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

Средний Васюган - село в Каргасокском районе Томской области, административный центр Средневасюганского сельского поселения. Впервые упоминается около 1700 года - на карте Сибири 1696-1698 годов Семена Ремезова в Государственном Эрмитаже село обозначено как Юрты Васюганские. В разное время село носило названия Васюганские юрты, Церковные юрты, Васюган, Средний Васюган.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще